70 лайфхаков от профсоюзов: как защитить свои права

70 лайфхаков от профсоюзов: как защитить свои права

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. В 1948 году было принято решение о создании Областного Совета профсоюзов. С тех пор многое изменилось, однако основные функции и задачи профсоюзов остались прежними. Из нового проекта «70 лайфхаков от профсоюзов, как защитить свои права» вы узнаете, как обезопасить себя на рабочем месте, познакомитесь с тем, чем были и являются сейчас профсоюзы.

Нарушение работодателем трудового договора наблюдается сегодня сплошь и рядом — сверхурочные часы на производстве, необоснованное урезание заработной платы, несоблюдение норм охраны труда, незаконное увольнение. Часто сотрудники государственного или частного предприятия вынуждены мириться с самоуправством со стороны начальства, так как не могут самостоятельно отстоять свои права. Помочь в такой ситуации способен профсоюз общественная организация, созданная для защиты сотрудников той или иной фирмы.

Важно

Члены профсоюзов имеют право на:

• соблюдение работодателем социально-экономических норм и льгот, прописанных в коллективном договоре;

• помощь в решении вопросов, касающихся оплаты труда, установления размера зарплаты и контроль за своевременностью её выплаты;

• содействие в повышении квалификации;

• бесплатную юридическую помощь (в том числе при рассмотрении дела в суде)

• помощь в решении индивидуального трудового спора между работником и работодателем;

• защиту в случае неправомерного увольнения.

Завтра мы расскажем, в каких случаях нельзя уволить без учета мнения профсоюза.

Из истории

profsoyuz411 октября 1948 года прошла первая конференция профсоюзов, которая провозгласила создание областного Совета профсоюзов. На тот момент в профсоюзах состояло 97% экономически активного населения области. В послевоенные годы профсоюзы приняли активное участие в решении важной задачи — обеспечении народного хозяйства новой высококвалифицированной рабочей силой.

Привлечение на производство женщин-домохозяек, пенсионеров и учащихся старших классов, неработающего населения стало делом профсоюзов. Все вновь пришедшие рабочие были преисполнены высоких патриотических чувств — хотели скорее получить специальность и достойно заменить не вернувшихся с войны мужчин. Необходимо было возродить из пепла Новгородчину, восстановить промышленность и сельское хозяйство.

Было проведено множество субботников по благоустройству Новгорода, строительству жилья и промышленных объектов. Под руководством профсоюзных организаций широко развернулось социалистическое соревнование во всех отраслях экономики – промышленности, транспорте и сельском хозяйстве. Для победителей были учреждены переходящие Красные знамена, вымпелы, а также денежные премии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.