Новгородская, Тульская области и Татарстан первыми оцифровали свои территории

Новгородская, Тульская области и Татарстан первыми оцифровали свои территории

Телеканал «Россия-1» рассказал о том, что три пилотных региона — Новгородская, Тульская области и Татарстан — первыми в нашей стране оцифровали свои территории, чтобы лучше понимать, как эффективнее использовать землю.

«Захватывающие кадры Великого Новгорода с высоты птичьего полета. То, что для обывателя — красивая картинка, для специалистов — серьезный объем данных. Вот кто-то организовал незаконную свалку строительного мусора, а здесь — очевидный самозахват территории. Все, что невозможно увидеть с земли, разглядит беспилотный летательный аппарат», — отметил корреспондент.

С помощью дронов можно с точностью до сантиметра найти ошибки в кадастровых планах, осмотреть гектары полей и обнаружить бесхозные участки, разведать участки полезных ископаемых, предсказать движения ледника… Дроны могут оказать неоценимую помощь МЧС, Минстрою и другим ведомствам.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, этот проект Национальной технологической инициативы помог отработать законодательную базу нормативно-правового регулирования для использования беспилотников в разных сферах.

Как отметил в сюжете руководитель компании «Геоскан» Алексей Семёнов, этот проект открывает «гигантские резервы». Так, только устранение самозахвата земель в масштабах страны может принести более 400 миллиардов рублей.

Подробности — в сюжете «России-1»:

На фото 1: беспилотник Геоскан в документальном фильме канала «Россия К»

 

Комментарии

пурген
06:23 03.08.2018

Мне нужна не эта информация , мне нужна 3 D модель нашего региона!Где продукт труда правительства области?Где можно им воспользоваться и оценить его качество? И указано ли там время и дата, в которую была сделана съемка каждого участка и номер дрона? Подписаны ли населенные пункты и географические объекты?

пурген
06:27 03.08.2018

Хотелось бы не сюжеты смотреть за 80 миллионов по ТВ , а видеть эту самую 3 D модель.

пурген
06:29 03.08.2018

Геопортал Новгородской области в студию!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.