На месте сгоревшей усадьбы XIV века в Великом Новгороде нашли детскую обувь и игрушки

На месте сгоревшей усадьбы XIV века в Великом Новгороде нашли детскую обувь и игрушки

В Великом Новгороде возобновились работы на раскопе Дубошин-II, на Торговой стороне города, которые проводит Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

Исследования на раскопе ведутся сейчас в отложениях первой половины XIV столетия. На данный момент окончательно исследована постройка, которая, скорее всего, была уничтожена в «Великом пожаре» 1340 года.

«Находки, соотносящиеся с этой конструкцией и чуть более ранним слоем, представляют собой набор разнообразных предметов повседневности, — рассказал старший научный сотрудник музея Михаил Петров. — Однако среди привычных для новгородского раскопа находок выделяются две группы. Обнаружено большое количество фрагментов тканей и скоплений нитей, а также многочисленные детали ткацкого станка, что указывает на существование на этой усадьбе ткацкого ремесла».

Также исследователи обнаружили значительное количество детской обуви разных размеров, обломок детского деревянного лука, кожаный мячик и другие игрушки.

luk

Об уникальных находках прошлогоднего сезона напомнили фигуры из деревянного шахматного набора и игральная шашка. На высокий имущественный статус жителей усадьбы указывает также шпора всадника. Уровень грамотности обитателей иллюстрируют железное писало и небольшой фрагмент церы с остатками кожаного крепежа.

По информации пресс-службы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.