После инцидента с пытками заключенного в Ярославле в новгородском УФСИН создадут специальную комиссию

После инцидента с пытками заключенного в Ярославле в новгородском УФСИН создадут специальную комиссию

Публикация в СМИ видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии вызвала широкий общественный резонанс. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается центральный аппарат СКР. На данный момент пятеро сотрудников ИК-1 арестованы (всего на видео их было 18).

Как сообщил ТАСС, глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко дал указание создать в регионах комиссии по рассмотрению заявлений о подобных фактах. Мы обратились за комментарием в Управление ФСИН по Новгородской области. Вот что ответили нам в пресс-службе:

«В соответствии с решением директора ФСИН России в УФСИН России по Новгородской области будет создана комиссия по проведению проверки всех случаев применения сотрудниками УИС физической силы и специальных средств за прошедший год, а также организации служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и строгих условиях содержания (ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, СУС). Сроки ее создания и порядок работы будут регламентированы соответствующими нормативно-правовыми документами ФСИН России.

В УФСИН России по Новгородской области инцидентов с неправомерным применением физической силы в отношении осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подследственных за последние годы не зарегистрировано. Согласно действующему законодательству о каждом применении физической силы в отношении осужденных, подозреваемых, обвиняемых и подследственных сотрудниками УИС в соответствующем порядке уведомляется прокуратура Новгородской области».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.