Иностранные туристы полюбили фотографироваться в будущем Сквере пограничников

Иностранные туристы полюбили фотографироваться в будущем Сквере пограничников

В Великом Новгороде скоро может появиться Сквер пограничников.

Это произойдет, если в августе депутаты Думы Великого Новгорода поддержат предложение НРОО ветеранов Пограничных войск «Боевой расчёт». К слову, Топонимическая комиссия вчера уже его поддержала — единогласно.

PogranichnikВпрочем, председатель регионального отделения «Боевого расчета» Константин Салтыков уверен, что всё получится. Ведь по сути этот участок на пересечении Великой и улицы Бредова-Звериной уже и так является по сути Сквером пограничников. В конце мая там установили памятный знак в честь 100-летия со дня образования пограничных войск. Он посвящён «Пограничникам всех поколений. Каждому, кто отдал часть своей жизни пограничным войскам».

Как рассказал нашему изданию Константин Салтыков, ветераны пограничных войск благоустроили территорию вокруг знака, посадили цветы, установили лавочки, проводят субботники и ежедневно следят за чистотой сквера.

Теперь это памятное место очень привлекает постояльцев отеля «Интурист», который находится рядом. Здесь охотно фотографируются гости города, а ведь раньше здесь был заброшенный пустырь. Ветераны-пограничники так берегут свой уголок в Великом Новгороде, так заботятся о нём, что уже думают даже о том, какие цветы посадят здесь следующей весной.

5b508a46d39b71532004934.8668Но важен сквер не только для ветеранов и туристов, но и для молодых ребят, которые проходят мимо него по пути из военкомата, а также для юных новгородцев. 

По мнению Константина Салтыкова, в этом месте здесь значимо всё – и близость военкомата, и Окольный вал, который сам был границей. Да и сам Новгород на протяжении веков был важным форпостом на северо-западных рубежах русских земель.

Кроме того, в наши дни, когда у границ России складывается напряжённая обстановка, установка такого знака и появление Сквера пограничников особенно актуальны. 

Фото: сайт Думы Великого Новгорода. Также предлагаем вашему вниманию видео, подготовленное нашими коллегами — журналистами Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Сергей Александрович
14:53 20.07.2018

С какого перепугу пограничники?!
Куда лучше и понятнее Трубопроводные войска: эта вч в Панковке квартировала!
Обычный волюнтаризм, типа корсунова проспект.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.