Видео: в поселке Батецкий впервые за 60 лет ремонтируют вокзал

Видео: в поселке Батецкий впервые за 60 лет ремонтируют вокзал

На вокзале в Батецком ведутся ремонтные работы. Его реконструкция – событие для поселка, поскольку последние 60 лет капитального ремонта здесь не было. Добавим, что местная железнодорожная станция появилась 1 августа 1904 года, а само здание – позже.

– Конечно, для нас это большое событие, потому что центральная площадь, где мы находимся, – это место всех массовых мероприятий: День поселка, День района, выставки и ярмарки выходного дня, все массовые мероприятия проходят у нас здесь, – комментирует заместитель главы администрации Батецкого района Владимир Полушкин.

Капитальный ремонт вокзала – зона ответственности «Российских железных дорог». Финансирование работ тоже легло на их плечи. Обещают сохранить архитектурный облик постройки и сделать все, чтобы пассажирам здесь было комфортно.

«Сейчас происходит капитальный ремонт здания с заменой всех элементов, таких как система отопления, электрика, вокзал будет специально оборудован для маломобильных граждан пандусами, будет специальное окошечко в кассе», – сообщает инспектор дирекции пассажирских обустройств РЖД Андрей Галкин.

К слову, сама касса вновь заработает после долгого перерыва. До этого момента билеты можно было приобрести только онлайн. Да и потребность в покупке в ближайшее время возрастет в разы. В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области и РЖД уже в этом году запустят «Ласточку» на Псков.

Более того, активно ведутся переговоры, чтобы и поезда дальнего следования делали в Батецком трехминутные остановки. А это уже новый толчок для развития придорожных кафе и торговли. Ремонт здания вокзала обещают завершить к сентябрю.

Напомним, вчера мы рассказали о ремонте подземного перехода у железнодорожного вокзала в Великом Новгороде. 

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.