Умерла первая жена Владимира Высоцкого

Умерла первая жена Владимира Высоцкого

Народная артистка России Изольда Высоцкая ушла из жизни сегодня утром на 82-м году жизни. Об этом сообщается на официальной странице Нижнетагильского драматического театра имени Мамина-Сибиряка, в котором она служила с 1970 года.

«Нет слов, чтобы описать наше горе, — говорится в группе. — Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна!»

IzoldaVisozkajaИза Константиновна Высоцкая окончила Школу-студию имени В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР (там же учился и Высоцкий, правда, на два курса младше). До Нижнетагильского театра она работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. Преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств. Лауреат престижных театральных премий.

Актриса – автор книг воспоминаний о Высоцком «Короткое счастье на всю жизнь» (2006, издательство «Молодая гвардия») и «С тобой… и без тебя» (2017). С Высоцким они были вместе с 1957 года, официальный брак длился с 1960 по 1965 год.

Прощание с Изой Константиновной Высоцкой состоится 22 июля. Как сообщила ТАСС директор театра Ольга Анисимова,  оно пройдет в зале ритуальной славы «Реквием». «В театре прощания не будет, потому что она просила, когда была жива, чтобы ее в театре запомнили живой актрисой», — сказала Анисимова.

Изольду Высоцкую похоронят на «Аллее Славы». Дирекция театра планирует установить памятную доску Изе Высоцкой, а в начале сезона посвятить ей один из спектаклей.

Подробнее об Изольде Высоцкой можно прочитать на сайте театра.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.