«Остров 10-21», день №10: о «постостровной» жизни проектов

«Остров 10-21», день №10: о «постостровной» жизни проектов

Участники ускоренного образовательного курса «Остров 10-21» проводят рефлексию услышанного и увиденного во Владивостоке. 21 июля программа по подготовке кадров для цифровой экономики подойдет к концу. Остаются последние дни для финальной прокачки идей и проектов.

А начиналось всё с многоступенчатого отбора. Организаторы хотели измерить уровень цифровой культуры человека, поэтому с помощью искусственного интеллекта проводили тесты и анкетирования. Например, на первом этапе участник, кроме прочего, должен был в течение 30 секунд загрузить в чат-бот скриншот главного экрана смартфона. Это был тест на открытость человека. И таких экспериментальных задач было много.

Программа «Остров 10-21» стала центром «социальных обогатителей», иначе говоря — сообществом мотивированных людей. Такую формулировку озвучил совладелец «Технониколя» и «Рыбаков фонда» Игорь Рыбаков. Вчера он и нобелевский лауреат Константин Новоселов прочли лекцию «Как рождается будущее». По мнению инвестора, в противовес обогатителям существуют «социальные обеднители». Они утомляют, вгоняют в тоску, разлагают.

Насколько «островитяне» обогатили себя, покажет финальная защита проектов. Новгородская управленческая команда вместе с коллегами из Оренбурга и Калмыкии представят экспертам туристический кейс. Вчера была предзащита. По ее результатам несколько регионов захотели присоединиться к проекту. Ими стали Ставрополье, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Самарская область.

О том, какие выводы о турпотоке сделала команда, рассказывает Николай Курмышев, заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области – начальник управления администрации губернатора Новгородской области по развитию цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий:

— В результате обработки данных за 2017 и 2018 год, которые предоставила компания «Мегафон» в рамках совместного проекта «Цифровой регион», мы установили определенные закономерности турпотока и его поведения. Например, зафиксировали рост числа туристов в первые четыре месяца 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Соответствующий показатель вырос на 42%. Это говорит о том, что те мероприятия, которые проводятся на территории Новгородской области, производят положительный эффект: туристов становится больше.

NNTPbFrGWG4

Данные, с которыми работала наша команда, нужно изучать и в дальнейшем. Набор параметров и точность измерения будут увеличены. При этом, по словам Николая Курмышева, уже сейчас можно вывести некоторые прогнозы:

— Проанализировав данные, мы можем перераспределить турпоток. Основные точки, где сосредоточен интерес туристов – это Кремль и Ярославово Дворище. Если мы сможем выровнять интересы туриста между разными местами притяжения и хотя бы часть турпотока перенаправить в другие, не менее достойные места, такие как Валдай, Старая Русса, то турист дольше задержится на нашей территории. И мы оценили потенциальный эффект. Если добьемся выравнивания распределения турпотока между точками притяжения на уровне 20%, то есть если задержим туристов на один день, то получим порядка 200 миллионов рублей в год. Пока это гипотезы, подтверждением которых нужно заниматься. Сделав перераспределение, мы сможем увидеть эти цифры.

Проект позволяет управлять турпотоками на основании объективных и достоверных сведений. Раньше были лишь предположения, опросы и разрозненные оценки.

Тем временем, на «Острове» находят развитие и другие новгородские проекты. Социальный предприниматель, директор детской инженерной школы «Кабэшка» Максим Юдин поделился деталями своего обучения:

— За этот короткий срок удалось успешно проработать проект, в котором «Кабэшка» представлена как источник производства образовательных технологий. То есть мы не только учим детей, но и производим программы. К примеру, у нас есть конструктор для занятия робототехникой, и мы можем производить его серийно. Он позволяет детям в возрасте от 8 лет собирать колесных роботов, программировать их и тем самым изучать разные вариации колесного транспорта, способы управления и основы автоматической ориентации беспилотных автомобилей.

На «Острове» предприниматель нашел потенциальных партнеров. Один из них – молодой и талантливый стартапер, выпускник московской школы. С ним Максим Юдин будет реализовывать бионический конструктор, который поможет детям изучать «основы функционирования человека».

Информация предоставлена представительством Агентства стратегических инициатив в Новгородской области.

Фото 1: из личного архива Максима Юдина, фото 2: Ирина Чадина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.