В боровичском парке появятся арт-объект «Любовь» и кованый велосипед

В боровичском парке появятся арт-объект «Любовь» и кованый велосипед

В Боровичах начали благоустраивать две общественные территории: площадку у памятного знака жертвам политических репрессий и верхнюю часть городского парка.

— У памятного знака заменят тротуарную плитку, установят бортовой камень и заасфальтируют три пешеходных дорожки, — комментирует ход работ директор Центра по работе с населением Евгения Еронина. – Так же здесь установят дополнительные скамейки, урны и видеокамеру наружного наблюдения.

Надо сказать, что вокруг памятного знака весь прошлый год не утихали споры о месте его дислокации. Общество реабилитированных настаивало на переносе знака в другое место. В числе аргументов звучало отсутствие к нему должного уважения со стороны местного населения.

— Могут и бутылку о камень разбить, и собачку выгулять, — с сожалением констатировали в Обществе.

Тем не менее, инициаторам переноса не удалось преодолеть общественное мнение горожан. Памятный знак было решено оставить по прежнему адресу, но территорию вокруг него благоустроить, а чтобы предотвратить факты вандализма, установить здесь наружное наблюдение. Проект благоустройства вынесли на рейтинговое голосование, и 12 сентября его поддержали горожане.

N8Nj5jIUtYA

На ремонтные работы выделили 1 миллион 680 тысяч рублей. Однако в результате проведенного аукциона, на который заявились три подрядчика, сумма контракта уменьшилась на 21 % . Победителем стала боровичская организация «ССП53». Компания обязуется выполнить все взятые на себя обязательства до 20 августа.

Одновременно состоялся аукцион и на продолжение благоустройства в верхней части городского парка, где также из трех претендентов выиграла компания «СПП53».

— Сейчас в парке уже начали вырубать и выкорчёвывать больные и старые деревья, — рассказывает Евгения Еронина. – Работу по выбраковке зеленых насаждений специалисты провели заблаговременно. Вырубаем в основном липу и тополь. Вместо них ближе к осени высадим 46 деревьев – тую, клён и березу. Средства на это предусмотрены в смете расходов.

Надо сказать, что за долгие годы существования парка, во всяком случае, в постсоветском пространстве, впервые к посадке зеленых насаждений привлекут специалистов в области ландшафтного дизайна, а территория спланирована с учётом перспективного развития.

Еще одним нововведением городского парка станет установка трех арт-объектов. По задумке архитекторов здесь появится «Любовь» — огромные белоснежные буквы с объединяющей буквой «О» в виде арки и, конечно, большое количество туристов и жителей города, которые делают яркие снимки около этого слова, пожалуй, главного в жизни каждого человека.

 QC7VkPT8eE

— Форма «О» — это кольцо, в неё вложен особый смысл, — рассказывает специалист отдела архитектуры администрации Боровичского муниципального района Елена Тимофеева. – «О» – это кольцо, прохождение сквозь которое может стать доброй приметой для влюбленных и молодожёнов. Также «О» напоминает подкову, приносящую счастье или радугу, символизирующую небо. Одним словом, «О» — это мощный заряд положительной энергии.

Украшением парковой территории станут и огромный кованый велосипед-скамейка, и инсталляция « Я – люблю Боровичи», и круговая Скамья дружбы вокруг центральной клумбы. Словом, в ближайшее время парк ожидают заметные преобразования.

И вот что еще хочется отметить. Это тот случай, когда выделенные деньги не просто осваиваются, а реализуются в конкретном проекте, и в положительном результате заинтересованы все стороны. А это тенденция способна преобразить не только парк, но и целый город.

skameika
18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.