«Жара провоцирует конфликты»: спасатели дают советы новгородским водителям в душную погоду

«Жара провоцирует конфликты»: спасатели дают советы новгородским водителям в душную погоду

На сайте главного управления МЧС по Новгородской области опубликовали рекомендации для водителей, которые следует соблюдать в жаркую душную погоду.

Важно: следите за уровнем масла в двигателе и охлаждающей жидкости в расширительном бачке, особе внимание уделяйте температуре двигателя и исправности мотора. Если вашему автомобилю более трех лет, необходимо каждые два года проверять работоспособность системы охлаждения.

Казалось бы, в жаркую погоду лучше и увереннее сидеть за рулем, чем, например, в гололед, но высокая температура, повышенная влажность воздуха и духота на улице – не самые благоприятные показатели для длительных путешествий за рулем!»,

– отмечают в пресс-службе ведомства. Во-первых, это связано с тем, что в разогретом салоне водители быстрее утомляются, а, значит, и бдительность притупляется. Из-за этого возрастает риск попасть в ДТП. Во-вторых, с технической стороны – из-за жары мотор подвержен перегреву, а также страдают пластиковые элементы салона, кузова.

Правила для водителей в период жаркой погоды, в целом, довольно просты. Так, спасатели подчеркивают, что ни в коем случае нельзя выбрасывать непогашенные спички и сигареты, поскольку, оказавшись на обочине, они могу стать причиной пожара. Также не оставляйте в машине зажигалки, аэрозольные баллончики и другие емкости, содержащие огнеопасные вещества.

Парковать автомобиль следует в тени, но если это невозможно, то рекомендуется закрывать лобовое стекло специальным экраном, а приборную панель – простым полотенцем.

Не оставляйте в закрытой машине даже на короткое время детей, пожилых людей и домашних животных.

Разумеется, в МЧС напомнили и о питьевом режиме в дни, когда температура воздуха высока. Нужно выпивать не менее двух литров за сутки, при этом предпочтение лучше всего отдавать воде, морсам, сокам и зеленому чаю. Кстати, если вы собираетесь в длительную поездку, то помните, что на жаре продукты быстрее портятся.

Спасатели также советуют держать в машине валокордин, валидол или корвалол, таблетки от укачивания и влажные салфетки. При симптомах теплового удара остановитесь, покиньте автомобиль и смочите водой лицо и грудь.

«Кроме этого, следует помнить, что сильная жара может провоцировать конфликты водителей на дорогах и в пробках, поэтому, прежде всего, рекомендуется не терять бдительность и сохранять самообладание», – наставляют в МЧС водителей.

Если вы стали свидетелем ДТП, сообщите об этом в службу спасения по телефону «112», «101» или «01».

Добавим, что в ближайшие дни в Великом Новгороде ожидаются дожди, но, судя по прогнозу на Gismeteo, температура воздуха днем будет держаться выше 20 градусов тепла. Вновь распогодится к 24 июля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.