Недавняя гостья Великого Новгорода актриса Дарья Юргенс рассказала на канале «Культура» о своем гениальном прадеде

Недавняя гостья Великого Новгорода актриса Дарья Юргенс рассказала на канале «Культура» о своем гениальном прадеде

Вчера вечером на телеканале «Культура» вышел в эфир документальный фильм 2016 года «Дмитрий Чернов. Секрет русской стали».

Он был посвящен гениальному русскому металлургу, изобретателю Дмитрию Константиновичу Чернову. Благодаря ему в начале XX века у России появились лучшие пушки в мире. А еще он увлекался музыкальными инструментами и сумел создать скрипку такого качества, что экспертная комиссия поставила её в один ряд с творениями Страдивари и других великих итальянских мастеров. Всего же он создал порядка 20 великолепных инструментов – скрипки, виолончели, альты, которые можно увидеть в санкт-петербургском музее музыки (Шереметьевском дворце). Но главной темой в его жизни была, конечно же, сталь. Он первым сделал предположение о кристаллической природе стали задолго до появления рентгеновского аппарата. Учёный намного опередил свое время и даже сейчас до сих пор в чём-то опережает современную науку!

Chernov2

Неожиданно во время просмотра фильма мы увидели на экране актрису Дарью Юргенс, которая совсем недавно побывала в Великом Новгороде (она снимается в сериале «Морские дьяволы»). Оказалось, что Дарья Георгиевна – правнучка знаменитого учёного!

В фильме говорилось о том, что Дмитрий Чернов был патриотом, и человек, который смел сказать хоть что-то неуважительное о России, больше в его доме появиться не мог. Теперь его правнучка играет в патриотическом сериале.

Напомним, во время съемок серии на Ильмене Дарья Юргенс пообщалась с новгородскими журналистами. Актрису, в частности, спросили, до какого звания она сумела дорасти за годы работы в этом сериале. Оказалось, что от лейтенанта она уже выросла до капитана первого ранга.

DariaUrgens

«Очень радостно, что нас не отпускают до сих пор. Мы рады стараться, рады работать», — говорит актриса.

Говоря о секрете успеха «Морских дьяволов», Дарья Юргенс размышляет о том, что у нас, наверное, мало таких патриотических сериалов о ребятах, которые умеют по-настоящему дружить и дорожат друг другом. «Мы так сроднились здесь, что уже новые люди приходят к нам, как к членам семьи… Мы не разлей вода, все друг друга поддерживаем», — рассказывает она о творческой команде сериала. 

Всем, кто интересуется наукой, культурой и историей России, рекомендуем посмотреть фильм о прадеде Дарьи Юргенс.

 

Фото: Сергей Суфтин и открытые источники сети. Видео: источник — сайт телеканала «Культура»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.