Следком подтвердил подлинность останков царской семьи

Следком подтвердил подлинность останков царской семьи

Следком РФ продолжает расследование уголовного дела об убийстве членов Российского Императорского дома в 1918 году. 

Как сообщила сегодня официальный представитель СК России Светлана Петренко, в настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему Императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын.

Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец – сын.

— После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение. К производству данных экспертиз привлечены видные ученые, для разрешения поставленных вопросов ими изучается и систематизируется около 2 тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях и никем не исследованных, — сообщила Петренко.

Напомним, царскую семью расстреляли в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля, 100 лет назад.

Кстати, среди икон, найденных после цареубийства в Ипатьевском доме, были и небольшие образки, подаренные Александре Фёдоровне новгородской старицей Марией из Десятинного монастыря. По преданию, в 1916 году, когда старицу посетила в Новгороде супруга Николая II, та произнесла пророческие слова: «Вот идет мученица царица Александра».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.