Основанную новгородским князем крепость Орешек отреставрируют к 700-летию

Основанную новгородским князем крепость Орешек отреставрируют к 700-летию

Легендарная крепость Орешек готовится отметить в 2023 году свое 700-летие. К этому времени власти Санкт-Петербурга планируют привести её в порядок. Об этом сообщается на сайте правительства Северной столицы.

knyazКрепость была основана у истоков Невы новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского в 1323 году. Сейчас этот уникальный памятник архитектуры входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Ежегодно его посещают порядка 100 тысяч человек.

На днях в крепость приехал и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. Он провел на её территории выездное совещание.

Вице-губернатор отметил необходимость скорейшего проведения противоаварийных и восстановительных работ на ряде объектов крепости и поручил проработать вопрос о её обследовании. По итогам проектно-изыскательских работ власти примут решение об объемах необходимого финансирования на полноценное восстановление комплекса.

«Крепость «Орешек» является неотъемлемой частью истории нашего государства. Много важных побед здесь одержано нашими предками в сражениях с иноземными захватчиками. Особенно сильно сооружение пострадало в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сохранить этот памятник мужества и героизма для будущих поколений и достойно отметить его 700-летие в 2023 году», — подчеркнул Кириллов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.