Андрей Никитин в Усть-Цильме: «Я вырос на озере Ильмень, на окраине новгородской цивилизации»

Андрей Никитин в Усть-Цильме: «Я вырос на озере Ильмень, на окраине новгородской цивилизации»

Как ранее рассказывали «53 новости», губернатор Новгородской области Андрей Никитин побывал вместе с экспедицией «Земляки» в деревне Старое Дворище и селе Усть-Цильма Республики Коми. Почти пятьсот лет назад здесь поселились новгородцы, и их потомки бережно хранят традиции.

Участница экспедиции, журналист НТ Юлия Бабич побеседовала с главой Новгородской области об исторической встрече земляков на Печоре.

— Андрей Сергеевич, каковы, на ваш взгляд, перспективы возобновления общности новгородцев, которые живут в двух тысячах километров друг от друга?

— Новгородцы есть еще и дальше – за три, четыре тысячи километров. Но я думаю, что сейчас очень многие люди хотят узнать про свои корни, понять, как сложилась общность, которая здесь есть. Судя по тому, о чем мы говорили с руководством Республики Коми и простыми жителям Усть-Цильмы, люди хотят общаться, хотят дружить. Безусловно, мы очень рассчитываем что наши друзья нанесут нам ответный визит в Новгород следующим летом, приедут на один из наших фольклорных фестивалей.

Dvorize

— Как вы считаете, почему этого общения не было раньше, почему мы только сейчас сделали первый шаг?

— Я думаю, что это было. Может быть, на уровне простых людей. Память о Новгороде сохранялась здесь всегда. Больше того, жители Усть-Цильмы уверены, что именно они и сохранили настоящие новгородские традиции. А сейчас уже пришло время не разбрасывать камни, а собирать, и этот интерес есть.

Для меня было очень неожиданно при том, что я вырос на Ужном Урале, на озере Ильмень, узнать, что рядом с Новгородом есть Ильмень. И понять, что я вырос-то на самом деле на окраине когда-то большой новгородской цивилизации, потому что новгородцы доходили до Урала. Топонимы, которые там есть, связаны с Великим Новгородом. В том числе, озеро Ильмень, речка Малая Вишера в Перми – все это следы новгородцев, которые когда-то открывали эти земли.

uz

— Вы почувствовали разницу между новгородцами из Великого Новгорода и Усть-Цильмы? Все-таки есть что-то незримое. Мы разные.

— Я бы не сказал, что разные. Скорее, здесь люди живут в достаточно серьезной изоляции, не так-то просто сюда добраться, и они, наверное, в большей степени привыкли рассчитывать на себя. У них крепкие хозяйства, люди живут рыбой, лесом, каким-то промыслом, у них нет соблазна спрятаться от проблем, уехать куда-нибудь. Заметьте, Усть-Цильма — это очень большое село, пять тысяч человек. У нас много районных центров, которые поменьше.

Здесь и школа, и детский сад, и никто отсюда не хочет уехать. Наверное, в этом разница – у них чуть больше патриотизма. Кстати, было очень приятно, когда мы в этом году решили попробовать провести конкурс местных инициатив (область софинансирует проекты, которые родились не в кабинетах каких-то чиновников, а сами люди собираются и предлагают проекты по благоустройству). И мы так осторожно взяли три района, заложили небольшие деньги в бюджет, а оказалось, что заявок пришло в два раза больше, чем мы планировали! Пришлось искать дополнительные деньги, потому что на самом деле желание у людей строить свою жизнь, создавать вокруг себя комфортную среду, наверное, все-таки есть.

Наша задача этим порывам не мешать, а максимально их поддерживать.

ddd
BOB 7751
wzz
BOB 7940

Фотографии предоставлены фотослужбой информационного агентства БНКоми. Руководитель фотослужбы — Виктор Бобырь; фото Ильменского озера — отдых.челсити.рф

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.