Конфликт вокруг «Дневника.ру» — что говорит министерство образования Новгородской области?

Конфликт вокруг «Дневника.ру» — что говорит министерство образования Новгородской области?

Сегодня, 13 июля, пресс-служба Новгородского УФАС России сообщила о том, что ведомство приняло решение о нарушении требований антимонопольного законодательства региональным министерством образования и компанией «Дневник.ру».

Управление возбудило дело в связи с обращением конкурентов «Дневника.ру» по вопросу о том, что «Дневник.ру» был выбран Министерством без проведения каких-либо конкурентных процедур отбора в качестве «инвестора» для создания «цифровой образовательной платформы Новгородской области». Ответчикам выдали предписания о расторжении ограничивающего конкуренцию соглашения.

В полном объеме решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней и размещено в базе решений ФАС России. Решение и предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы сторонами в арбитражный суд.

«Министерство образования Новгородской области считает, что заключенное инвестиционное соглашение с ООО «Дневник.ру» не приводит и не может привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, и намерено обжаловать решение УФАС в суде.

Соглашение не устанавливает обязанности образовательным организациям. Вопреки выводам заключения УФАС, факт использования «административного ресурса» со стороны министерства образования по отношению к подведомственным организациям материалами дела не подтверждается.

Образовательные организации вправе самостоятельно выбирать удобные для них формы и способы учета и хранения результатов освоения обучающимися образовательных программ, что они и сделали путем заключения соглашений с ООО «Дневник.ру» еще до подписания инвестиционного соглашения между министерством образования и компанией.

Инвестиционное соглашение не предусматривает санкции на тот случай, если образовательные организации сочтут необходимым использовать информационные системы других поставщиков. Например, гимназия «Логос» в городе Чудово использует иное программное обеспечение.

Добавим, что в соответствии с условиями инвестиционного соглашения ООО «Дневник.ру» предоставляет министерству образования безвозмездную техническую поддержку и модернизацию региональной системы, а также при необходимости серверные мощности, что позволяет экономить значительное количество бюджетных средств» — прокомментировали «53 новостям» в министерстве.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.