Советы для любителей грибов от Роспотребнадзора

Советы для любителей грибов от Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре отмечают, что ежегодно в нашей стране регистрируют около одной тысячи пострадавших от отравления грибами, причем около 30 случаев заканчиваются трагично. В ведомстве отмечают, что детям до 14 лет вообще не стоит употреблять в пищу грибы.

В связи с тем, что на настоящий момент в некоторых районах уже наступает сезон грибов, Роспотребнадзор опубликовал памятку по их сбору, покупке и приготовлению.

В частности, следует собирать грибы вдали от автодорог, причем только в плетеные корзины, поскольку так они долго останутся свежими. Не стоит собирать грибы в полиэтиленовые мешки или ведра.

Все грибы, которые были собраны, в тот же день необходимо перебрать и подвергнуть кулинарной обработке, при этом каждый вид грибов отдельно.

Что касается покупки грибов, то в Роспотребнадзоре отмечают, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные грибы случайных продавцов на улицах. При покупке грибов в магазинах и супермаркетах следует внимательно рассмотреть их упаковку.

Кстати, в Великом Новгороде уже продают лисички. В районах области, как сообщают нам читатели, пока находят также лисички и сыроежки. А вот ягод, говорят, много — голубика, черника, земляника…

Напомним, ранее «53 новости» опубликовали памятку для граждан «Как выбирать и правильно мыть фрукты и овощи».

Фото от нашей читательницы (сделано на днях в Поддорском районе):

gs UYYLaEQ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.