«Остров 10-21», день №3: о том, куда зашло «племя цифровых кочевников»

«Остров 10-21», день №3: о том, куда зашло «племя цифровых кочевников»

Новгородская команда продолжает изучать цифровую экономику в рамках уникального проекта «Остров 10-21» и телеграфировать нам инсайды из мира технологий. «53 новости» рассказывают о происходящем в Приморье в формате ежедневных дневников.

Великий Новгород и Владивосток разделяют семь часов и семь тысяч километров, но высокие технологии объединяют новгородский день и приморский вечер, и мы можем узнать, как наша региональная команда всецело погружается в цифровой мир.

Третий день стал для нее днем подведения промежуточных итогов по проекту.

— На «Острове» прошло первое групповое пленарное заседание, на котором мы представили дорожную карту туристического кейса. Модераторы и эксперты восприняли наши результаты весьма положительно, и теперь, в ближайшие три дня, мы будем детализировать карту, – комментирует исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Он подчеркивает, что теперь над проектом работают не только новгородцы. К нашей региональной команде присоединились представители Оренбургской области и Калмыкии. Так, группа расширилась и, что интересно, приобрела негласное образное имя – «племя цифровых кочевников». Теперь название странствует по «Острову». Ну, а наша команда тем временем единодушно работает над развитием проекта и закреплением новых связей.

Юрий Боровиков пригласил в нашу область спикера Олега Гринько, который во многом причастен к развитию таких компаний, как АЛРОСА, «Лукойл». Планируется, что в сентябре Олег Гринько приедет в наш город, посетит культурные мероприятия и прочтет лекцию в Новгородском университете.

Возможно, этот визит будет полезен и подрастающему поколению. Сегодня перед нашими школьниками стояла задача по продвижению настольной игры. Ученица Первой гимназии Мария Тетерина поясняет:

— При помощи специального приложения мы должны создать AR-обложку для стратегической игры, которая скоро выйдет на рынок. На упаковке есть QR-код. В него мы закладываем описание игры. Предполагается, что человек просканирует этот код со смартфона и больше узнает о правилах или деталях.

Организаторы «Острова» намерены учесть наработки школьников. Ну, а пока ребята усердно работают в лабораториях и ежедневно слушают лекции.

Информация предоставлена представительством Агентства стратегических инициатив в Новгородской области.

Фото: Ирина Чадина.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.