75 лет назад состоялась Курская битва

75 лет назад состоялась Курская битва

Ровно 75 лет назад, 12 июля 1943 года, состоялась Курская битва – одна из ключевых в Великой Отечественной войне, крупнейшее танковое сражение Второй мировой.

Как рассказала нашему изданию председатель областного совета ветеранов Нина Ивановна Пилявская, в Новгородской области сейчас живут четыре участника Курской битвы.

Иван Григорьевич Караваев родился в 1923 году, сейчас он живет в Валдае. На два года младше его Николай Васильевич Коновалов из Великого Новгорода. Герой Социалистического труда Григорий Кириллович Орлов родом из Неболчей Любытинского района — он 1919 года рождения, прошел всю войну. Сейчас ветеран живет у родных в Великом Новгороде. И, наконец, пестовчанин Петр Андреевич Шабаров, который родился в 1923 году. Как рассказала Нина Ивановна, в 2013 году он ездил в Курск на 70-летие знаменитой битвы.

В этом году участники Курской битвы из Новгородской области уже не поехали на юбилей в Курск: возраст берет свое. Хотя, надо сказать, Петр Андреевич в этом году даже танцевал на День Победы.

Желаем нашим дорогим ветеранам и их близким хорошего самочувствия и благополучия!

Добавим, что сегодня в Курской области начинаются масштабные торжественные мероприятия. Состоялось праздничное шествие ветеранов Курской битвы. Вечером будет праздничный салют. Основные празднества пройдут 22 и 23 августа в Курске. 

Фрагмент диорамы Народного художника РФ Сергея Присекина «Курская битва»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.