Надежда Великого Новгорода: наша спортсменка — кандидат в олимпийскую сборную

Надежда Великого Новгорода: наша спортсменка — кандидат в олимпийскую сборную

Одну из медалей — бронзовую — с прошедшего 7 июля международного турнира по вольной борьбе «Кубок Канады» домой привезла 23-летняя новгородская спортсменка Надежда Соколова.

Всего в соревнованиях, состоявшихся в городе Гуэлф провинции Онтарио, приняли участие более 120 спортсменов из семи стран мира.

Подопечная спортшколы № 4 Великого Новгорода, тренирующаяся под руководством Олега Маркова и уже не первый год входящая в состав областного Центра спортивной подготовки, заняла третье место в весовой категории до 50 кг. Победу праздновала канадка Джесси Макдональд, на втором месте — Жу Чан из Китая. В борьбе за третье место Надежда Соколова оказалась сильнее своей соперницы по российской сборной Анжелики Ветошкиной.

NadДля прибывших в Канаду борцов участие в турнире стало не только проверкой сил, но и возможностью выступить в новых условиях после изменения правил проведения соревнований. Отныне спортсмены, выигравшие схватку в первом круге, попадают в одну группу, где продолжают борьбу за золото и серебро. Вольноборцы, уступившие своим соперникам в первом, предварительном раунде, отправляются во вторую группу, где смогут бороться максимум за бронзовую медаль.

Надежда в первой схватке уступила будущей победительнице турнира, хозяйке состязаний Джесси Макдональд.

— Не без помощи судей, — признался Олег Марков. — Надя и на мосту держала канадку, и вообще хорошо боролась, но, тем не менее, уступила. Во второй группе ей снова пришлось бороться с канадками, и обе встречи она выиграла досрочно.

В схватке за третье место новгородка сошлась с Анжеликой Ветошкиной, своей постоянной оппоненткой по сборной, победительницей прошлогоднего юниорского первенства Европы, которой Надежда до этого всегда проигрывала на соревнованиях. На этот раз наша спортсменка оказалась и сильнее, и смелее. Проигрывая за восемь секунд до окончания схватки три балла, она выполнила четырёхбалльный бросок и вырвала победу.

Впрочем, новость о завоёванной на «Кубке Канады» награде может успешно конкурировать с другим известием — о том, что Надежда Соколова включена в число кандидатов в российскую сборную, которая будет готовиться к выступлению на Олимпийских играх в Токио. Как и Анжелика Ветошкина.

Конечно, до Олимпиады — ещё два года, но в национальной сборной приступили к активной подготовке к Играм. Кандидатам в олимпийскую команду предстоит много трудиться: спарринги, тренировки, сборы, крупные международные турниры, на которых Надежде важно получить опыт борьбы с сильнейшими спортсменками мира. Первый шаг на этом пути новгородка уже сделала.

Елена Кузьмина, «Новгородские ведомости»

Фото из открытых источников Интернета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.