Губернатор Новгородской области присоединился к экспедиции «Земляки» в Усть-Цильме

Губернатор Новгородской области присоединился к экспедиции «Земляки» в Усть-Цильме

Сегодня вечером в Усть-Цильму прилетел губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Там его встречали не только местные жители, потомки новгородцев, но и участники экспедиции «Земляки».

BOB 5160

Гости познакомились с Усть-Цильмой, побывали в местном музее, где узнали об истории и традициях этого края. Теперь они примут участие в обрядовом празднике Петровщина, который отмечается в ночь с 11 на 12 июля только в Усть-Цилемском районе Коми. Его непременный атрибут — костер. Кстати, на празднике выступит и новгородский коллектив «Дивья» из деревни Трубичино.

BOB 5045

Напомним, старинное русское село Усть-Цильма в Коми было основано почти 500 лет назад новгородцем Ивашкой Дмитриевым Ласткой. Цель экспедиции «Земляки» — восстановить связь с потомками новгородцев.

Жители Усть-Цильмы

BOB 4888

Для этого путешественники преодолели более 2500 км по Новгородской, Вологодской, Архангельской областям и Республике Коми.

BOB 5336

Продолжение следует!

Фотографии: фотослужба информационного агентства БНКоми. Руководитель фотослужбы — Виктор Бобырь. Больше фото — в галерее.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости», «Комсомольская правда».

Генеральный партнер проекта: Zenden.

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.