Большинство депутатов областной Думы поддержало проект изменений параметров пенсионной системы

Большинство депутатов областной Думы поддержало проект изменений параметров пенсионной системы

Сегодня, 4 июля прошло внеочередное заседание Новгородской областной думы. В повестке дня регионального парламента значилось пять вопросов. Три областных законопроекта были связаны с госслужбой, с внесением изменений в существующие законы и приведением документов в соответствие.

Затем председатель думского комитета по соцполитике, директор Детского дома-интерната имени Ушинского Александр Рыбка представил проект федерального закона о повышении пенсионного возраста:

«Вопрос очень серьезный, обсуждался на заседании двух комитетов. Предлагаю поддержать проект федерального закона о внесении изменении в отдельный законодательный акт РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий. Проектом закона предлагается поэтапное повышение пенсионного возраста, в достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Предполагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Для поэтапного повышения пенсионного возраста устанавливается переходный период в течение 5 лет, с 2019 года по 2024 год. Первоначально повышение коснется мужчин 1959 года рождения, женщин — 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.

Изменение параметров пенсионной системы продиктовано временем. Нельзя не учитывать, что нынешний возраст выхода на пенсию был установлен еще в 1930-е годы. С тех пор произошли существенные изменения в уровне жизни населения. В обществе главной движущей силой экономики все чаще становятся научные разработки, что существенно влияет на кадровый потенциал и соответственно продлевает период трудоспособности населения. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Изменения пенсионного законодательства, прежде всего, вызваны объективными экономическими причинами. Если пенсионный возраст не поднять, то соотношение средних зарплат и пенсий неминуемо будет падать, так как число работоспособных граждан сокращается.

ReformaЗаконопроект не выходит за рамки норм международного права, статья 26 Конвенции Международной Организации Труда №102 о минимальных нормах социального обеспечения от 28 июля 1952 года предусматривает возможность установления пенсионного возраста на уровне 65 лет.

Подобные пенсионные реформы уже реализовали многие государства, в том числе и страны СНГ. В настоящее время также идет обсуждение необходимых мер, посвященных вопросам продолжительности и качества жизни граждан старшего возраста, обеспечению их занятости. В ходе обсуждения высказаны предложения о поддержке людей предпенсионного возраста — запуск для них отдельных программ переподготовки и переквалификации. Конечная цель — повышение размера пенсий с индексацией выше инфляции».

Reforma2Руководитель фракции «Единая Россия», член комитета облдумы по социальной политике Сергей Бусурин также выразил свою точку зрения по поводу изменений:

«Мы говорим об активном обсуждении данного законопроекта, а кто-нибудь знает, сколько страниц в данном законопроекте? Кто-нибудь знает основные параметры? Кто-нибудь знает, что списки вредных профессий остаются в таком же положении, в котором находятся и сейчас? Педагоги и медики – это большая часть наших граждан, и этот проект оставляет выработку на получение льготного пенсионного возраста такую же, с небольшими изменениями. Основная задача законопроекта — это увеличение пенсий, которые с 2019 года в среднем вырастут на 1000 рублей. Уровень замещения пенсий — отношение средней пенсии к средней зарплате — сейчас 34 процента. Правительство вышло с инициативой, согласно которой замещение будет около 40 процентов. В послании президента четко сказано, что пенсии должны быть повышены, а индексация должна проводиться регулярно и независимо от экономической ситуации. На медицинское обслуживание будет выделяться в два раза больше средств уже со следующего года. Поэтому вопрос, который мы рассматриваем, очень актуальный и важный».

Законопроект приняли 19 голосами «за». На словах «против» выступили представители фракций КПРФ, ЛДПР и Справедливой России. Но перед голосованием коммунисты и справедливоросы вместо того, чтобы выразить свою волю, покинули зал заседания, хотя после было необходимо рассмотреть вопрос награждения жителей Новгородской области.

Это в завершении заседания отметила и председатель Думы Елена Писарева.

Сергей Бусурин добавил, что самая главная задача отдельных депутатов – показать себя, выставить свою политическую точку зрения, но при этом забывается самое главное — люди.

Фото: сайт Новгородской областной Думы.

Комментарии

александра
15:15 04.07.2018

В статье сказано,что коммунисты,элдэпээровцы и справороссы своим выходом из зала заседания старались показать себя, в смысле добавить себе политических очков. Неужели они всерьез думают, что они себя не показали народу своим голосованием? Выход на пенсию в 63 и 65 лет -это снижение качества жизни россиян. Этотфакт не прикроешь никакими измышлениями. Никакими экономическими ситуациями. Просидевшим все жизнь на тепленьких местечках так и хочется продлить себе право с трясущимися руками и челюстями получать свои нескромные зарплаты. Это всем понятно. Это их главный стимул к голосованию. И пусть е прикрываются глубокомысленными фразами о заботе о нас и государстве. Бездарно управляли все эти годы страной,вот единственное, что у них хорошо получалось, так отбирать у россиян их права.

Северянин
16:09 04.07.2018

Позор Новгородской областной думе за антинародное решение ! Те , кто выразили протест , покинув заседание -уважуха ! Новгородцы , думайте , капких депутатов Вы выбираете !!!

Алексей
17:24 04.07.2018

Предоставьте поименное голосование. Хочется благодарить слуг народа

Марина
17:36 04.07.2018

Даже глупому человеку понятно, что зто «Спецзаказ» Единой России (в лице Медведева и ….)! Люди уже после 50 будут сидеть без зарплаты и без пенсии!!!

Анатолий
20:17 04.07.2018

Теперь стало понятно что из себя представляет большинство Большинство депутатов областной Думы

Ольга
07:28 05.07.2018

После таких решений пусть областные депутатишки не говорят, что они представляют интересы народа. Предатели интересов народа, правительственные прихвостни. В Конституции РФ говорится о том, что мы живем в социальном государстве. Где настоящая защита народа? Проводя такую реформу, правительство ясно даёт понять, что интересы народа и социальность государства только на словах, а на деле — бесплатно к врачу по полису ОМС не попасть, повышение тарифов ЖКХ, причём в Новгороде выше, чем по всей стране в 2 раза, повышение платы за проезд в автобусе, регулярное удорожание продуктов питания и вершина — повышение пенсионного возраста, чтобы как можно меньше людей дожили до этого самого пенсионного возраста, чтобы не платить эту пенсию.

Дмитрий
07:34 05.07.2018

Никаких действенных возможностей противодействовать нововведениям власти у населения нет . Все зачищено. Население может только надеяться что власть оценит их недовольство и скостит пару лет по своему приговору.

Сергей
08:02 05.07.2018

Для себя у них свой закон о пенсиях. Поэтому и принимают решения как «ЕР» рекомендует.

Александр
10:16 05.07.2018

А почему в нашей богатой ресурсами стране число работоспособных граждан сокращается?Граждане Правительство!!!Вас для чего народ выбирал?Что-бы вы пенсионный возраст увиличивали?То бишь по пути наименьшего сопротивления.Да на какой ляд вы такие нужны.

Владимир
14:05 05.07.2018

Лицо власти в пределах региона заботится о своих креслах и готовы продать за это даже своих родственников, не то что обычных граждан им можно сидеть и до 100 лет.Они же не вкалывыют сутками на производствах где вредность после распада СССР упразднили…

антонина
09:00 09.07.2018

Обсуждая такую важную тему лидерам партий дали высказаться по 3 минуты.А простым депутатам вообще микрофон выключали.Разве это обсуждение?Одни единороссы «за» проголосовали, а выдали решение, что дума одобряет повышение пенсионного возраста.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.