Мемориал «Павший лист» под Старой Руссой приобретает очертания

Мемориал  «Павший лист» под Старой Руссой приобретает очертания

На давыдовском воинском захоронении под Старой Руссой продолжается работа по созданию мемориала «Павший лист».

С момента нашей первой публикации о реализации частного проекта при поддержке администрации Старорусского муниципального района не прошло и месяца, а на территории воинского захоронения, где идут строительные работы, невооруженному глазу заметны значительные изменения. Что успели выполнить подрядчики, нам рассказал куратор проекта Виталий Старовойтов:

— Сделана черновая подготовка. Уложено основание листа – плотный слой песка. Это так называемая черновая отсыпка, по которой уже видна форма листа вяза, слегка выпуклого от середины к краям. Установлена и зафиксирована стела, готовая к размещению на ней гранитных плит с именами павших, с информацией, со стихотворением и художественной композицией. Подготовлена под отмостку центральная аллея. Скоро по ней будет проезжать техника с материалами для стелы, поэтому пока её не мостим, чтобы не испортить брусчатку. По краю площадки для митингов установлены стенды в виде листов вяза, на которых размещены старые мемориальные плиты с именами бойцов и фотографии некоторых из них, выполненные ранее родственниками погибших воинов.

IMG 20180703 221245

Со стороны хорошо видно, что площадка «Павшего листа» уложена плавно на возвышение к черенку-стеле, металлическая конструкция которой выполнена прочно и надежно, в чем автор этого материала убедился, забравшись по ней на несколько ярусов вверх для фотосъемки. Отсюда четко просматриваются резные грани листа вяза, которые вот-вот будут обложены-укреплены камнем. На основу ляжет биотекстиль, решетка антифрод, отрисуются прожилки листа – дорожки из златолита, и будет выполнен розовый отсев.

IMG 20180703 222357

Об этих планах рассказали Виталий Старовойтов и его помощник, куратор аналогичного проекта в Чудове, Александр Горбачев – поисковик в четвертом поколении. Он по стопам своей бабушки Ирины Савиновой, одной из первых «акроновских соколов» поисковой экспедиции «Долина», поднимает обнаруженные останки советских бойцов для их перезахоронения. Так, как это случилось с 19 тысячами воинов, упокоенных под «Павшим листом» в Давыдово. Кстати, среди них — красноармеец 7-й гвардейской стрелковой дивизии Георгий Дмитриевич Романов, внук которого и стал инициатором и меценатом будущего мемориала.

IMG 20180703 221229

Добавлю, что за этот неполный месяц строительных работ на объекте под Старой Руссой Виталий Старовойтов и его команда обнаружили останки еще 12-ти красноармейцев. Место гибели некоторых из них указал опытный Александр Орлов — один из основателей поисковой экспедиции «Долина». Три жетона, найденные при воинах, к сожалению, информации не дадут. Но любопытны находки личных вещей: подписанные инициалами ложки, перочинный ножик, немецкая кружка и многое другое.

Камень на прожилки листа (дорожки) и облицовку граней

IMG 20180703 222121

Пока идет строительство мемориала, где вот-вот начнется чистовая отделка, поиск павших солдат продолжается. Без этого строители-поисковики и дня прожить не могут. Окрестный лес манит их, словно намеренно зазывает, чтобы вернуть из небытия тех, память о ком воплощается в монументы.

Фото автора

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.