На Троицком раскопе нашли берестяную грамоту с намерением жаловаться князю

На Троицком раскопе нашли берестяную грамоту с намерением жаловаться князю

На Троицком раскопе в первые же дни работ археологи сделали ряд важных находок. Среди них — три берестяные грамоты.

На XV участке работы проводятся в слое последней четверти XII века. По словам заместителя начальника Новгородской археологической экспедиции, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Елены Рыбиной, на первых двух берестяных грамотах только обрывки записей, а вот последняя грамота, которую нашли 3 июля, целая.

Тексты еще в процессе расшифровки, сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус рассказал, что в одной из грамот всего два слова, но оба впервые встречаются в берестяной переписке. А в другой — речь идет о судебном деле. Автор письма намерен жаловаться на своего адресата князю, если тот не выполнит его условий. Отмечается, что текст написан очень четким, аккуратным почерком на внешней стороне коры.

Сейчас на раскопе трудятся студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Полевой сезон 2018 года для Троицкого раскопа юбилейный. За 45 лет на нем было обнаружено свыше 450 берестяных грамот.

Фото: сайт Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.