В июле жители Новгородской области увидят полное лунное затмение и великое противостояние Марса

В июле жители Новгородской области увидят полное лунное затмение и великое противостояние Марса

В июле 2018 года для наблюдений будут доступны 7 планет, 2 астероида и 2 кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

Стоит отметить, что на июль приходится период видимости серебристых облаков. Эти облака находятся в мезосфере на высотах около 85 км и видны на севере как белесо-голубые светящиеся локоны, медленно меняющие свою форму.

nc 01

Лунные фазы на июль:

6 июля – последняя четверть;
13 июля – новолуние;
19 июля – первая четверть;
27 июля – полнолуние.

27 июля на территории России будет наблюдаться самое длительное полное лунное затмение в XXI веке.

Ход затмения в Новгородской области таков (курсив — Луна под горизонтом):

20:15 — начало полутеневого затмения
21:24 — начало частного затмения
22:30 — начало полного затмения
23:21 — максимальная фаза
0:13 (28 июля) — конец полной фазы
1:19 — конец частной фазы
2:28 — конец полутеневой фазы

Стоит упомянуть и сближения (соединения) Луны с планетами. Это подчас помогает неопытному наблюдателю идентифицировать ту или иную планету (явление происходит вечером упомянутой даты):

14 июля с Меркурием;
15 июля с Венерой;
20 июля с Юпитером;
24 июля с Сатурном;
27 июля с Марсом (во время полного лунного затмения).

Меркурий не виден из-за низкого положения над горизонтом.

Венера в начале месяца видна по вечерам в течение одного часа после заката на западе как очень яркая, белая звезда. После найти планету будет проблематично из-за очень низкого положения над горизонтом. Блеск планеты в июле увеличивается и составляет -4,2.

Марс можно наблюдать после полуночи как очень яркую, оранжевую звезду низко у юго-восточного, южного горизонта. В конце месяца период видимости длится с вечера до первой половины ночи. Блеск Марса конце июля составляет -2,8, делая Красную планету четвертым объектом по яркости после Солнца. 27 июля Марс достигает так называемого Великого Противостояния — максимального сближения с Землей после 2003 года. В этот день наши планеты будут разделять «лишь» чуть больше чем 57,5 млн. км.

Юпитер виден по вечерам на юго-западе, как яркая, желтая звезда в созвездии Весов. Рядом с Юпитером уже в бинокль можно наблюдать Галилеевы спутники: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Блеск планеты в середине месяца составляет –2,1.

Сатурн можно наблюдать всю ночь в начале месяца, потом — в первую половину ночи на юге, в созвездии Стрельца. Блеск планеты в июле равен нулевой величине. Уже в бинокль рядом с планетой виден ее самый большой спутник – Титан.

Уран можно пытаться отыскать в бинокль/телескоп после 15 июля на востоке в созвездии Овна. Блеск планеты составит +5,8, поэтому наблюдениям будут сильно мешать светлые ночи. Для нахождения Урана необходима звездная карта.

Нептун можно пытаться отыскать в бинокль/телескоп после 15 июля на юго-востоке в созвездии Водолея. Блеск планеты составит +7,8. Наблюдениям сильно мешают светлые ночи. Для нахождения Нептуна необходима звездная карта.

В июле, ввиду белых ночей, только 2 астероида из 6 доступных по яркости будет возможно хоть как-то увидеть в небольшие любительские инструменты:

4 Веста (созвездие Змееносца, +6,0)
88 Фисба (созвездие Козерога, Стрельца, +9,9)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

rR3qZs6Oojg

Из комет во второй половине июля можно пытаться увидеть комету Джакобини-Циннера (созвездия Лебедя, Цефея, Кассиопеи,+10,9…+8,9) и PANSTARRS (C/2017 S3) (созвездия Кассиопеи, Жирафа, Возничего, +12,9…+8,1). Для нахождения кометы практически всегда необходим оптический инструмент и звездная карта. Любая комета в телескоп выглядит как серое туманное пятно округлой формы. Наличие видимого хвоста необязательно.

Изображения:

1) Полное лунное затмение. © NASA/Bill Ingalls; 2) сайт Росгидрометцентра, серебристые облака над Москвой 28 июня 2018 года; 3) комета Джакобини-Циннера, N.A.Sharp/NOAO/AURA/NSF

* «Блеском» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.