В Ленобласти пытаются спасти маленькую Бэмби

В Ленобласти пытаются спасти маленькую Бэмби

Издание 47news рассказало о том, что в центр помощи диким животным «Велес» передали маленького косуленка. Зверька нашел на своей даче в Рапполово петербуржец.

В группе «Велеса» сообщается, что малышка истощена и очень хочет есть, однако отказывается от козьего молока и выплевывает соску.

Кроха весит чуть больше килограмма, и у неё еще не отпала пуповина.

По словам руководителя центра Александра Фёдорова, самка уводит косулят подальше от места рождения, обычно в разные стороны, и приходит кормить и вылизывать их в следующие две недели по несколько раз в день. На 70-й день их вес немногим больше 10 кг.

Хотя дела обстоят неважно, в центре все-таки надеются, что голод возьмет своё и малышка начнет пить козье молоко.

Участники группы «Велеса» очень переживают за косуленка и отметили, что она — вылитый Бэмби.

Отметим, что до революции в Псковской и Новгородской губерниях косуля была широко распространена и составляла предмет значительного промысла. Но затем её численность в нашем регионе резко снизилась из-за массового браконьерства. Окончательное истребление этого вида было приостановлено после издания декрета о полном запрете охоты на копытных в европейской части РСФСР.

В 2014 году в Новгородской области заговорили о том, чтобы исключить косулю из Красной книги, так как её численность серьезно выросла. Так, если в 1990 году на Новгородчине было порядка 150 косулей, то в 2014 году — около тысячи.

По словам нашего коллеги, журналиста и зоолога Андрея Коткина, «косуля у нас сейчас не редкость, и говорят, с каждым годом всё больше, но пока её ещё не исключили из Красной книги. Она отмечена для 13 районов Новгородской области».

Фото из группы «Велеса»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.