Телефонные мошенники едва не довели новгородскую бабушку до сердечного приступа

Телефонные мошенники едва не довели новгородскую бабушку до сердечного приступа

Всем давно известен способ телефонных мошенников выманивать деньги по телефону, играя на родительских и вообще родственных чувствах. Когда они звонят матери, например, и сообщают, что её сын попал в ДТП.

Но технологии развиваются, и мошенники не отстают от жизни. Похоже, они усовершенствовали этот метод.

Как рассказала нам постоянная читательница Светлана, вчера эти прыткие ребята позвонили её 82-летней маме. Но они не просто сказали, что дочь попала в беду, они ещё и включили «запись её голоса в истерике».

«Моя мама — сердечница, — говорит Светлана. — После этого звонка она слегла с таблетками».

На наш вопрос о том, как злоумышленники могли раздобыть её голос, Светлана сказала, что варианты могут быть разные — и использование записи какого-то соцопроса, которые проводят по телефону, и применение современных технологий (может, какой-то измененный женский голос).

Да и потом, обмануть стариков легко, они доверчивы, по телефону они могут поверить и чужому голосу. Такая история произошла в мае этого года с ещё одной 82-летней новгородкой. Мошенник позвонил старушке и представился её сыном, который попал в беду и срочно нуждается в деньгах. Обманом преступник заставил пенсионерку перечислить на неизвестный абонентский счет через терминал электронных платежей 90 000 рублей.

Добавим, что у мамы Светланы преступники расспрашивали данные. Светлана просила предупредить наших читателей о новом виде мошенничества. Просим вас объяснить пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы не доверяли таким звонкам.

О новом способе обмана новгородцев мы сообщили в пресс-службу областного УМВД,

Недавно мы рассказали о новом способе обмана пенсионеров «обещанием доплаты за стаж», а также пользователей «ВКонтакте» — банковской карточкой с фамилией друга.

18

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.