В Боровичах малый бизнес сел за парты, чтобы работать на экспорт

В Боровичах малый бизнес сел за парты, чтобы работать на экспорт

Выездной обучающий семинар Школы экспорта АО «Российский экспортный центр» прошел в Боровичах.

– В условиях падения рынка в России и снижения экономической активности населения приходится находить новые рынки сбыта нашей продукции, – объясняет свой интерес к семинару генеральный директор Емельяновской биофабрики по выпуску Иван-чая Евгений Бойцов. В том, что российская экологически чистая продукция будет востребована за рубежом, он не сомневается и подчеркивает, наряду с экономической составляющей миссия компании заключается в продвижении за рубежом российской культуры.

– Нам бы хотелось познакомить иностранцев с нашим исконно русским напитком Иван-чаем и, возможно, благодаря этому напитку за границей смогут узнать о наших соотечественниках чуть больше, чем говорят в СМИ, – искренне считает хвойнинский предприниматель.

Боровичанин Евгений Горбатов руководит логистической компанией и занимается грузоперевозками по стране. Он планирует выйти и на зарубежный рынок, но для начала молодой предприниматель решил пройти обучение в школе РЭЦ:

– У нас была попытка в 2014 году войти на европейский рынок через посредника. Возможно поэтому тогда это направление не получило дальнейшего развития. А вот если бы мы на тот момент обладали своими знаниями, то вероятнее всего сейчас уже активно работали бы по всему Евросоюзу.

CYcaxEqUEcUНо, как говорится, учиться никогда не поздно, тем более, когда речь идет о развитии бизнеса. А без базовых знаний внешнеэкономической деятельности, первичного анализа потенциальных рынков и предварительной оценки экспортных рисков невозможно выйти на зарубежные рынки сбыта.

– Цель обучающих семинаров – помочь предприятиям малого и среднего бизнеса принять взвешенное решение о целесообразности выхода на экспортный рынок, – отмечает специалист Новгородского центра поддержки экспорта Оксана Хохрякова. – Поэтому в рамках семинара предприниматели рассмотрят все этапы жизненного цикла экспортного проекта: введение, выбор рынка и поиск покупателя, подготовка продукта к требованиям зарубежного рынка, переговоры, оплата, государственная поддержка.

Программа Школы экспорта РЭЦ состоит из 11 семинаров, подробно освещающих каждый цикл экспортного проекта в отдельности. Принцип образовательной программы – «от общего к частному», «от простого к сложному».

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.