Из Великого Новгорода в далекую и родную Усть-Цильму отправится экспедиция журналистов

Из Великого Новгорода в далекую и родную Усть-Цильму отправится экспедиция журналистов

6 июля из Великого Новгорода стартует автоэкспедиция «Земляки». Её цель — старинное село Усть-Цильма, основанное новгородцами почти 500 лет назад на берегу реки Печоры.

В далекое путешествие отправятся журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru.

Наши коллеги проедут по пути, по которому сотни лет назад, во времена Ивана Грозного, отправились новгородцы. В наши дни этот путь проходит по территории Новгородской, Вологодской и Архангельской областей, а также Республики Коми.

Участники экспедиции планируют посетить монастыри, музеи, значимые исторические объекты. Конечно, журналисты будут делиться впечатлениями практически в режиме онлайн. 

Финиширует экспедиция в Усть-Цильме 12 июля. В этот день в селе продолжится праздник «Усть-Цилемская горка».

IMG 8624

В прошлом году «53 новости» рассказывали о том, что губернатор Андрей Никитин поздравил жителей Усть-Цильмы с 475-летием села. «Тогда же и родилась идея совместной журналисткой автоэкспедиции», — поясняет один из авторов проекта гендиректор информагентства БНК Алексей Лазарев.

Добавим, что 3 июля в ТАСС (Санкт-Петербург) состоится пресс-конференция, посвященная экспедиции «Земляки». О маршруте и участниках автопробега, а также укреплении исторических связей Великого Новгорода и Усть-Цильмы расскажут организаторы автоэкспедиции Алексей Лазарев и Сергей Бондаренко, участник автопробега Борис Клементьев, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада Иван Бенца

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, сетевое издание «53 новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости».

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России. 

Фото: информагентство БНК.

18

Комментарии

Галина
12:24 01.07.2018

Во дворе ХХI век. С этим термином «автоклав в Коми» надо поставить точку. Усть-цилемцам среди старожилов-мужчин, предки которых якобы пришли из Новгорода в 16 веке, надо провести геномную экспертизу и определиться с гаплогруппама R1A1 (у русских R1a- Z283, R1b- L51 ) или балтийской гаплогруппой N1С1. Так как в Новгороде проживали различные племена.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.