Новгородца лишили свободы из-за аферы на 11 млн рублей

Новгородца лишили свободы из-за аферы на 11 млн рублей

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Великого Новгорода. Его признали виновным в совершении незаконных валютных операций и использовании заведомо подложного документа.

Суд установил, что в июне 2014 года мужчина, находясь на территории Великого Новгорода, перевел деньги в иностранной валюте на сумму более 317 тыс. долларов США, то есть более 11 млн руб, на банковский счет нерезидента, который зарегистрирован на территории государства Белиз (Центральная Америка).

При этом в кредитную организацию, которая обладает полномочиями агента валютного контроля и обслуживает банковские счета подконтрольной им фирмы, он предоставил документ с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении перевода, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Затем злоумышленник изготовил фиктивное дополнительное соглашение, которое предоставил в УМВД России по Великому Новгороду.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал, но частично.

Суд назначил новгородцу наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении со штрафом в размере 100 тыс. руб. При этом суд освободил его от наказания за использование заведомо подложного документа в связи с истечением сроков давности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.