Политолог Сергей Михеев пояснил, почему футбольные фанаты поют «Калинку», а не современные хиты

Политолог Сергей Михеев пояснил, почему футбольные фанаты поют «Калинку», а не современные хиты

Сегодня в программе «Железная логика» радио «Вести FM» политолог Сергей Михеев рассуждал о том, почему футбольные болельщики на Чемпионате мира поют «Калинку», «Катюшу», «Идёт солдат по городу» и другие народные и советские песни, но не поют ничего из современных «хитов».

По его мнению, дело в том, что современные песни вообще не поют, а смотрят. Они настолько завязаны на видео, что без отрыва от них не существуют. Если не видишь клипа – всё превращается в бессмысленную кашу. Кроме того, часто это и не пение даже, а предыхания и непристойные звуки. Так что запомнить и повторить нынешние мелодии бывает просто невозможно.

А вот песни бабушек и дедушек и даже прабабушек и прадедушек люди поют, потому что в них были и слова, и мелодии. А главное – в них была душа.

«Вот так и познается ценность произведений искусства, — сказал Сергей Михеев. – Они выдерживают испытания временем». По его словам, количество проданных альбомов и собранных лайков ничего не значит, если уже через несколько месяцев никто не может вспомнить песню.

«Современная массовая культура — помойка», — добавил политолог. Также он назвал современные песни «бубниловками, которые долбятся из магнитолы», и «одноразовыми».

Добавим, что сегодня он также осудил употребление слова «мундиаль» в России, так как для нас оно неблагозвучно.

Фото: сайт Сергея Михеева

Комментарии

татьяна
13:33 22.06.2018

полностью с Сергеем Михеевым согласна, с каждой строчкой

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.