В Новгородской области проверят суда после гибели 11 человек на Волге

В Новгородской области проверят суда после гибели 11 человек на Волге

На фото: в 2012 году погибли в Великом Новгороде погибли двое мужчин в столкновении с мостом на канале Тарасовец.

В Новгородской области после трагедии на Волге проведут дополнительные меры по проверкам маломерных судов.

Сегодня, 13 июня, задержали владельца лодочной станции, с которой на Волгу отправился катамаран, при столкновении которого с баржей погибли 11 человек. В СК РФ полагают, что гендиректор ООО «Пристань» не стал пытаться мешать выходу катамарана в акваторию реки, несмотря на то, что водитель был нетрезв.

Вечером 11 июня на Волге в Волгоградском районе столкнулись баржа и катамаран, на борту которого находились 16 человек. Выжили лишь пять человек. Возбуждено уголовное дело. Следствие выяснило, что катамаран не имел прав на перевозку пассажиров, а спасательные жилеты и вовсе отсутствовали.

В связи с этой трагедией «53 новости» попросили прокомментировать начальника отдела безопасности людей на водных объектах, главного государственного инспектора по маломерным судам Новгородской области Дениса Маляева состояние судов в нашем регионе.

«Мы выезжаем на рейды, останавливаем суды, досматриваем. Проверка проводится. В том числе, судна проверяются на исполнение технического освидетельствования раз в пять лет. У кого сроки подходят, те, сразу приезжают к нам и мы их проверяем. Плюс и на воде, естественно, будут приняты дополнительные меры. За последние три года аварий и происшествий в Новгородской области не было», — рассказал Маляев.

Напомним, в Великом Новгороде были несчастные случаи с путешествием на судах и существенные нарушения при вождении судна.

Например, в 2012 году четырехместная пластиковая моторная лодка столкнулась с горизонтальной частью металлического пешеходного моста через канал Тарасовец. В результате столкновения двое мужчин, которые находились в лодке, скончались на месте.

В 2014 году уволили капитана судна «Москва 101» за появление на рабочем месте в нетрезвом виде. Остальные, причастные к этому инциденту, получили выговоры.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.