В новгородской деревне овечка Бараша чувствует себя собакой и хочет жить в будке

В новгородской деревне овечка Бараша чувствует себя собакой и хочет жить в будке

Журналист поддорской газеты «Заря» Любовь Васильева рассказала нам забавную историю о необычной дружбе овечки и собаки.

«В рамках областного благотворительного Рождественского марафона в селе Поддорье проводится традиционный благотворительный аукцион. На него предоставляют лоты и поддорские фермеры. Одним из январских лотов был «Ягнёнок». Вот этот лот и выторговала я. Так на нашем подворье появился ягнёнок-девочка. Она была чёрненькая, маленькая (романовской породы). Мы назвали её, как в мультике про смешариков — Бараша.

Шло время, Бараша подрастала. Наступила весна, и я стала выпускать её на улицу, но под присмотром, так как во дворе живёт большая сторожевая собака Туман. Мы с ней гуляли, Бяшка с удовольствием щепала молодую травку.

Это она ест хлебушек

GG5yMy8lBis

Так как я дружу со всеми деревенскими детьми, то малышня стала бегать вместе с нами. И тут Бараша начала носиться по лужайке вместе с детьми.

Так продолжалось около месяца, но потом дети надоели моей питомице, так как просто не давали ей кушать травку, а только хотели, чтобы она бегала за ними.

Поэтому мне пришлось рискнуть и отпустить Барашу во дворик. Я «провела работу» с Туманом, который агрессивно воспринимал появления Бяшки. Я говорила ему: «Туманчик, нельзя её обижать! Это наша Бараша!».

Постепенно собака успокоилась и уже меньше реагировала на появления овечки.

Это быстро поняла Бараша, которая вовсе не хотела ходить по дворику в одиночестве. Постепенно она стала настойчиво «наступать» с претензиями на место в собачий будке. Иногда забавно видеть, как голова овечки выглядывает из собачьего домика.

Традиционная послеобеденная сиеста Бараши и Тумана

Baran

Теперь Туман и Бараша — друзья! Пёс ждёт каждое утро выхода подруги из сарайчика, а потом они уже тесно общаются весь день».

Мы попросили прокомментировать такую дружбу нашего коллегу, журналиста и зоолога Андрея Коткина.

«Среди животных нередко встречаются примеры «странной» на наш взгляд дружбы. Или назовём это явление менее пафосно: сосуществование. Пример тигра Амура и козла Тимура — один из реально странных. Что позволило взрослому хищнику, хорошо знающему вкус сырого мяса, и его, казалось бы, жертве долгое время проводить почти бок о бок целые дни — усталость от одиночества, временная сытость или благодушный характер тигра? Ответа на этот вопрос нет, звери говорить по-нашему не умеют. Но как только козёл перешёл невидимую границу, позволив себе недопустимое панибратство, так тут же последовало наказание, к счастью, не смертельное для него. И «дружбе», а вернее говоря, мирному сосуществованию пришёл конец.

Вот похожая на новгородскую дружба

2yvtbmzqfIE

Бывает так, что животные растут с детства вместе. Например, львёнок и щенок. И потом посетители Московского зоопарка с удивлением наблюдали огромного гривастого Чандра и мелкого Тобика в одной клетке. Бывает, неугасший материнский инстинкт самки, потерявшей детёнышей, стимулирует её взять на себя заботу о совершенно других малышах.

 7MuakhFdvM

Какие-то ещё факторы могут включаться так, что между животными возникает не просто сосуществование, а некая связь, очень похожая на дружбу и даже любовь в человеческом понимании — с проявлениями искренней нежности и даже готовностью пожертвовать жизнью за четвероногого или пернатого товарища.

PZcxhPYI9n8

Объяснения с точки зрения науки тут могут быть лишь в виде гипотез, пока мы не научимся находить подтверждения у самих животных (если вообще когда-нибудь научимся).

MTGFT7PQnVE

Однако пока что примеры дружбы или временного сосуществования могут встречаться чаще на уровне известного анекдота:

«В зоопарке большая группа собралась у клетки, в которой рядышком лежат волк и ягненок.

Экскурсовод:

— Вот видите, мирное сосуществование — не миф, а реальность, нужно только не жалеть для этого усилий…

Служитель зоопарка (про себя):

— Мы и не жалеем. Каждый день нового ягненка в клетку подкладываем».

Фото 1-3 — Любовь Васильева, остальные из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.