Боровичские школьники смогут претендовать на сертификат по услугам дополнительного образования

Боровичские школьники смогут претендовать на сертификат по услугам дополнительного образования

Не менее 10% детей, проживающих на территории Боровичского района, в новом учебном году будут охвачены дополнительным образованием с использованием механизма персонифицированного финансирования.

– Персонифицированное дополнительное образование – гарантия государства перед ребенком в том, что независимо от того, где он хочет учиться, за его дополнительное образование заплатит бюджет, – поясняет руководитель районного комитета образования Татьяна Литвинович.

Сертификат представляет собой именной документ, имеющий идентификационный номер. Объем обеспечения сертификата и категория детей, имеющих приоритетное право на получение сертификатов, определяется муниципалитетом. Используя сертификат, ребенок, законный представитель самостоятельно формируют, так называемую, образовательную траекторию.

– Для выбора программ будет сформирован специальный реестр-навигатор, в котором будут размещены программы организаций Боровичского района, которые имеют лицензию на дополнительное образование детей, – отмечают в комитете образования.

В настоящее время на региональном уровне уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На муниципальном уровне эту работу еще предстоит проделать.

Чтобы получить сертификат необходимо будет зарегистрироваться в навигаторе, который начнет функционировать с 1 сентября. Тогда же можно будет узнать и электронный адрес навигатора и другую дополнительную информацию по внедрению персонифицированного финансирования.

Комментарии

Зинаида
15:20 09.06.2018

10 процентов детей получат сертификаты! Вот это достижение! Госгарантии 10 процентам! Цинизм и дикость!

Наталья
16:38 09.06.2018

А родители смогут в этом разобраться?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.