В этом году боровичане решили отмечать День города три дня

В этом году боровичане решили отмечать День города три дня

Вчера, 25 мая, в первый день празднования Дня города Боровичи состоялось торжественное собрание. В Доме народного творчества чествовали лучших представителей трудовых коллективов и общественных организаций.

Благодарственные письма губернатора Новгородской области вручил первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Сергей Сорокин пожелал городу дальнейшего процветания.

– У меня о вашем городе годовалые воспоминания, — отметил Сергей Сорокин. – За это время очень многое поменялось и очень многое – в хорошую сторону. Боровичи становятся красивее и уютнее.

Гостя поддержал депутат Новгородской областной Думы Юрий Саламонов:

– Мы все любим наш город, несмотря на то, что в нем есть и прекрасные качества и мелкие недостатки. Так давайте работать все вместе над тем, чтобы недостатков не было, а вот прекрасные качества становились значимее. Чтобы у нашего города было будущее мы должны работать вместе.

Глава района Игорь Швагирев обозначил объединяющую роль праздника:

– Для каждого из нас Россия начинается с Малой Родины. Места, где мы живем, работаем, растим детей и строим планы на будущее.

Он поблагодарил боровичан за преданность своей земле и неравнодушие, благодаря которому город развивается и преображается, и вручил почетные грамоты администрации района.

G JHLFmpwWQВ этом году список почетных жителей города пополнился еще одной фамилией. Совет депутатов единогласно утвердил кандидатуру генерального директора Вельгийской бумажной фабрики Виктора Черникова. Это тот случай, когда послужной список боровичанина не вызывает никаких сомнений.

– Активный участник всех общественных мероприятий, неоднократно избирался депутатом местного и областного уровня, – перечисляет заслуги земляка председатель думы района Владимир Алексеев. – Это человек, который первую свою государственную награду получил еще проходя срочную службу в армии «За воинскую доблесть». Это человек, который руководит предприятием в сложное время, сохранив и приумножив его успехи. Это человек, который всегда неравнодушен к жизни своего микрорайона и города в целом, и вносит значительный вклад в развитие его инфраструктуры.

Второй день праздничных гуляний пригласил жителей и гостей города в парк. Пожалуй, впервые за много лет, с тех самых пор, когда в парке 30-летия октября работали карусели, здесь вновь можно было увидеть такое количество маленьких детей.

kN3 Ka jK0

На главной сцене боровичан поздравлял градоначальник Олег Стрыгин, только что прибывший с Петербургского международного экономического форума:

– Боровичи — крупный промышленный центр. Город, сохранивший в себе уникальную самобытность русской провинции. Вот за это мы и любим наши Боровичи, гордимся ими и стремимся делать их еще лучше.

А что? К этому есть все предпосылки, ведь еще в XVIII веке новгородский губернатор Сиверс, объясняя необходимость перевода села Боровичи в разряд городов, отмечал выгодное положение его на реке Мсте и «…ко всяким промыслам склонный нрав боровичских жителей».

Кульминацией праздничных выходных, пожалуй, можно назвать завтрашнее событие. Впервые с 1927 года в верхнем храме кафедрального Свято-Троицкого собора, где в советское время был ГДК, пройдет Божественная литургия.

Фото автора.

Комментарии

Александр
19:50 26.05.2018

город промышленный, но бедный… ничего для людей хорошего не делается, единственный патриот и достойный руководитель был Огоньков. не стало его и город пошел по рукам, после правления клана Костюхиных утратил почти все, что было наработано раньше. но все же с праздником… Боровичи…

иван боровичи
20:15 26.05.2018

где я был когда боровичане решали

игорь
21:30 26.05.2018

Я конечно не знаком с Виктором Черниковым но давать звание почетного гражданина человеку у которого предприятие еле дышит где люди в ручную грузят огромные тюки в целях экономии а станки от немцев сороковых годов

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.