Для туристов составят единый событийный календарь Санкт-Петербурга и Новгородской области

Для туристов составят единый событийный календарь Санкт-Петербурга и Новгородской области

Новгородская область и Санкт-Петербург расширят торгово-экономическое и социально-культурное сотрудничество в рамках соглашения, подписанного сегодня, 24 мая, соответственно, губернаторами Андреем Никитиным и Георгием Полтавченко на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Мы ближайшие соседи. У нас много направлений совместного сотрудничества», — отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, Новгородская область – один из основных поставщиков продуктов питания для Санкт-Петербурга, и для сторон очень важно развивать взаимовыгодные торговые отношения. Отдельно губернатор выделил проведение совместной образовательной работы. Санкт-Петербург готов предоставить возможности подготовки специалистов в сфере ЖКХ, в том числе для сферы водоочистки и водоотведения. Большое внимание он уделил совместному развитию туризма, отмечая, что новый проект «4 столицы», связывающий Великий Новгород, Санкт-Петербург, Москву и Владимир, имеет хорошие перспективы.

Запланированы совместные мероприятия в нескольких сферах. Прежде всего, апробирование в лечебно-профилактических учреждениях Новгородской области медицинского оборудования петербургского производства. Также планируется совместная подготовка кадров для фармацевтической и биотехнологической отрасли, в сфере водоснабжения и водоотведения. Будет составлен единый событийный календарь для туристов, сформирована образовательная экскурсионная программа для школьников.

«Я бы хотел поблагодарить вас и всех присутствующих коллег, — сказал Андрей Никитин, обращаясь к Георгию Полтавченко. — Мы подготовили очень серьезный, рабочий документ. Конкретные, понятные, реалистичные вещи. Это позитивно скажется на качестве жизни людей. С открытием трассы М11 от Новгорода до Петербурга можно будет добраться за час с небольшим. Мы превратимся, по сути, в одну большую агломерацию, которая должна развиваться синхронно, по стабильным законам. Этот шаг мы сегодня делаем, подписав соглашение».

Губернатор добавил, что для Новгородской области важно иметь партнера, у которого можно учиться и перенимать полезный опыт, сообщает пресс-центр правительства региона.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.