Новгородские врачи помогут кардиопациентам с помощью мобильного приложения Qapsula

Новгородские врачи помогут кардиопациентам с помощью мобильного приложения Qapsula

Сегодня, 24 мая, на Петербургском международном экономическом форуме правительством Новгородской области и Фондом развития интернет-инициатив подписано соглашение о сотрудничестве.

В регионе будет реализован инновационный проект по постоянной связи между врачами и пациентами, перенесшими инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию. Снизить риск повторных госпитализаций и повторного инфаркта миокарда помогут онлайн-консультации с помощью мобильного приложения Qapsula.

В нем пациент сможет зарегистрироваться на первом приеме у кардиолога и поддерживать с ним связь. Приложение будет уведомлять пользователя о необходимости приема лекарств или необходимости связаться с врачом в чате или по видеосвязи и сообщить о своем самочувствии, а также поделиться с ним результатами анализов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал подписание документа:

– Мы углубляем сотрудничество с ФРИИ и к нам в регион приходят ещё несколько проектов в разных сферах. Цифровое решение поможет врачам быть на постоянной связи с пациентами и снизить возможность рецидива болезни.

Директор ФРИИ Кирилл Варламов отметил:

– Опыт работы с Новгородской областью превзошёл наши ожидания. Хороший эффект показала программа онлайн учета и диспетчеризации энергоресурсов. Будем расширять ее на многоквартирные дома, чтобы снизить затраты на услуги ЖКХ. Также совершенно новая область – телемедицина.

Проект разработан в рамках сотрудничества компании «АстраЗенека» и ФРИИ в цифровизации фармацевтической индустрии, о котором впервые было объявлено в феврале этого года. Сервис разработан компанией «Капсула» – одним из лидеров рынка телемедицины в РФ. Среди основных направлений деятельности – помощь пациентам с хроническими заболеваниями, кардиология, сахарный диабет, женское здоровье. За время существования проекта более 65 000 пациентов получили удаленную консультацию врачей различных специализаций, сообщает пресс-центр правительства области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.