Соседи обвиняют поджигателей из Божонки в живодерстве

Соседи обвиняют поджигателей из Божонки в живодерстве

Новгородская полиция проводит проверку по факту ЧП в деревне Божонка Новгородского района.

Напомним, накануне, 4 апреля, уже под ночь, здесь пришлось эвакуировать целый многоквартирный дом. Его жильцы были напуганы – запахом горючего и угрозой поджога.

На месте происшествия корреспондент НТ Людмила Александрова выяснила подробности.

Около 23 часов во дворе пятиэтажки в Божонке журналистов встретила толпа жильцов. Люди волновались, боялись возвращаться в квартиры: во всем доме сильно пахло бензином. Источником запаха стали две канистры из подвала, и… два брата из неблагополучной семьи: 15 и семи лет. Старший давно в Божонке на особом счету, а накануне, говорят, и вовсе угрожал жильцам дома расправой. По словам Нины Матюшкиной, местной жительницы, он говорил: «Я вам устрою фейерверк. Меня посадят… Я подожгу…»

В подвале дети пытались то ли огонь развести, то ли просто пугали соседей. В любом случае уже найдены не только канистры, но и тряпки со спичками, которых было рассыпано пол-упаковки.

Предполагаемых хулиганов задержала полиция.

Откуда взялись такие напряженные отношения с соседями у «сложной» семьи – до конца не ясно. Весь дом разводит руками и люди говорят прямо: «Дружить с ними не будем. Они бездомным котятам лапы ломают, в сарай залезли, поросенка ножом истыркали – пришлось зарезать. Собаку свою застрелил старший. Ну, нормальный человек? Кто с ним будет дружить?»

Жители Божонки регулярно обращались по поводу соседей в разные инстанции. От полиции до соцслужб. Но, пока не запахло бензином – результата не было.

Теперь проверки проводят все, в том числе – детский омбудсмен Елена Филинкова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.