«Небесный дворец» сгорел над Тихим океаном

«Небесный дворец» сгорел над Тихим океаном

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» («Небесный дворец»), о которой ранее рассказывали «53 новости», сегодня ночью почти полностью разрушилась и сгорела при прохождении плотных слоев земной атмосферы. Это произошло над южной частью Тихого океана в 8.15 по пекинскому (3.15 по московскому времени). Об этом сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Часть Тихого океана, о которой идет речь, необитаема. Это примерно в 4000 км к югу от Гавайев. Как сообщает spaceweather.com, в сети до сих пор нет фотографий или других свидетельств о болиде.

Тяньгун-1» (Небесный дворец) — первая в Китае космическая станция и экспериментальная космическая лаборатория, которая была запущена в 2011 году. Её основная цель заключалась в освоении и испытании различных технологий, в том числе связанных со сближением и стыковкой, долгосрочным автоматическим полетом космических аппаратов и так далее.

Ранее звучали сообщения о том, что некоторые обломки станции могут рухнуть на поверхность земли.

«Возвращение космических аппаратов в атмосферу является нормальным явлением. «Тяньгун-1» привлекла такое большое внимание потому, что западные страны пытаются облить грязью быстро растущую аэрокосмическую индустрию Китая», — цитирует Интерфакс сегодняшний номер китайской англоязычной газеты Global Times.

Напоминаем, вчера мы рассказали о том, что новгородцы смогут увидеть на небе апреля. 

Фото: www.spaceflightinsider.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.