Что ответит Тele2 Илону Маску?

Что ответит Тele2 Илону Маску?

В прошлом году россияне выходили в интернет с мобильных устройств чаще, чем с компьютера. Смартфон, безусловно, уже стал главной точкой входа в цифровой мир. У нас появляется все больше современных гаджетов, трафик в мобильных сетях сотовых операторов в регионе растет. Как за пару лет изменились привычки новгородцев и что ответят мобильные операторы Илону Маску? Об этом мы поговорили с директором новгородского филиала Tele2 Екатериной Орловой.

Tele2

Сейчас в соцсетях популярен флешмоб #2012vs2018 – пользователи сравнивают недавние снимки с фотографиями из далекого 2012 года. Если бы компания Tele2 приняла участие в таком флешмобе, то какие изменения вы бы отметили?

Конечно, Tele2 очень сильно изменилась: из регионального оператора мы стали компанией федерального масштаба, работаем в 65 регионах, а число наших клиентов недавно превысило 40,6 млн человек. Безусловно, кардинально поменялись и технологии. В 2012 году мы предоставляли голосовые услуги, SMS и интернет в стандарте GPRS. Открыть ленту Twitter было можно, но ролик в Youtube грузился бы вечность. Для полноценного пользования интернетом тогда нужно было пользоваться стационарным компьютером. Сегодня мы смотрим и загружаем фотографии и видео с телефона, не говоря уже об общении и решении рабочих вопросов.

Вы запустили 4G в области в прошлом году. Как развивается технология в регионе?

У нас есть опыт быстрого и качественного развития сетей: буквально за 1,5 года мы построили сети 3G по всей России. В Новгородской области сегодня LTE Tele2 доступен почти 80% населения, 3G – 86%. Число активных интернет-пользователей в нашем регионе растет, увеличивается и количество «умных» гаджетов. Только за год интернет-трафик в 3G и 4G вырос в 2,4 раза, при этом уже треть трафика приходится на сети четвертого поколения. Так что развивается все очень активно. Скажу больше: именно скорости и зона покрытия мобильного интернета сейчас стали главным фактором выбора мобильного оператора.

Рост числа активных мобильных пользователей, о которых вы говорите, наверное, больше характерен для Новгорода?

Не только. На сегодняшний день одни из самых «трафиковых» базовых станций 4G, помимо Великого Новгорода, находятся в Старой Руссе и Боровичах. Я бы вообще не стала делить ни по районам, ни по пользователям, трафик растет везде: и в городе, и в деревне, и среди молодежи, и среди людей старшего поколения.

В Новгородской области продолжает увеличиваться число устройств, поддерживающих сети 4G. Сейчас их доля среди абонентов Tele2 – 15%, доля смартфонов – 55%. Очевидно, что «умных» гаджетов с каждым днем будет больше и мобильный интернет будет все более востребован.

А сети выдержат?

Выдержат. Мы постоянно работаем над развитием инфраструктуры связи и делаем это заблаговременно, до того, как возможностей сети перестанет хватать, чтобы качество связи оставалось высоким. В прошлом году, например, для увеличения емкости 3G мы удвоили количество антенн на наиболее загруженных базовых станциях. Также мы внедрили систему SON (Self-Organizing Network), которая автоматически анализирует параметры работы сети и оптимизирует взаимодействие базовых станций. С ее помощью увеличили пропускную способность сети в часы наибольшей нагрузки. Ну и, конечно, продолжаем развивать LTE.

В этом году американский предприниматель Илон Маск заявил о планах запустить на орбиту тысячи спутников и предоставить интернет по Wi-Fi на всей Земле. Как вы думаете, это будет конкурентное предложение?

Какого качества будет этот интернет и когда он появится – вопрос. А сети 3G и 4G, которые сегодня прекрасно работают в Новгородской области, обеспечивают очень хорошие скорости, достаточные даже для просмотра фильмов.

Кроме того, Tele2 в Новгородской области предоставляет 4G-интернет в диапазоне 450 МГц под брендом Skylink. Особенности технологии позволяют базовым станциям охватить большую территорию и обеспечить скоростным мобильным интернетом отдаленные деревни, дачные участки, загородные базы отдыха. Такие территории, где нет других возможностей скоростной передачи данных. Сеть LTE-450 покрывает практически всю Новгородскую область, в том числе малонаселенные места. И это серьезное преимущество технологии.

Как обстоят дела со Skylink в нашей области? Для пользования стандартом LTE-450, в котором он работает, нужно специальное оборудование?

Для нашей страны, с учетом огромных расстояний, Skylink – безусловно полезная и нужная технология. Tele2 – единственный сотовый оператор в России, который предоставляет услуги интернета в стандарте LTE на частоте 450 МГц. Оборудование действительно нужно, и мы работаем над тем, чтобы сделать его еще более доступным и дать возможность большему количеству людей его попробовать и оценить. Регулярно проводим разные акции.

В прошлом году мы предложили безлимитный тариф, в результате за год в Новгородской области абонентов Skylink стало в шесть раз больше, а интернет-трафик вырос примерно в 14 раз.

А сейчас мы запустили акцию, по которой роутеры Skylink можно приобрести за символическую сумму в 1 рубль. Условие одно: надо подключить тариф с безлимитным интернетом Skylink XL и внести абонентскую плату за 3 месяца. При подключении тарифа Skylink L – оплатить 4 месяца.

Если вернуться к флешмобу #2012vs2018, изменись ли абоненты?

Конечно, да. Изменились привычки и потребности людей в услугах связи. Мобильный интернет – теперь базовая опция. Скорость интернета и зона покрытия стали определяющими характеристиками для мобильной связи. Именно на основании этих факторов клиенты готовы делать выбор между операторами. А еще они хотят, чтобы услуги были простыми, удобными и недорогими.

Что касается тарифной линейки, какие изменения?

Главный тренд сейчас – персонализация. В прошлом году мы первыми ввели возможность обмена минут на гигабайты, это легко сделать в Личном кабинете. Мы также стали переносить не израсходованные к концу месяца минуты, гигабайты и SMS, на следующий расчетный период. Это безусловно удобно и выгодно.

Самый востребованный сейчас тариф в Новгородской области – «Мой онлайн» с 10 Гб включенного трафика.

С развитием мобильного интернета новгородцы не стали меньше говорить по телефону?

В целом мы не отмечаем существенного снижения количества звонков. Это во многом связано с ростом популярности пакетных тарифов. Минуты уже заложены в тариф, а звонки внутри сети – безлимитны. Поэтому люди не беспокоятся о счете за каждую минуту, а спокойно общаются с друзьями и близкими.

Как у вас идет процесс отмены внутрисетевого роуминга?

В первой половине 2018 года мы планируем завершить все мероприятия по отмене внутрисетевого роуминга. В сотрудничестве с ФАС мы работаем над устранением наценок на услуги мобильной связи при поездках по стране. Tele2 уже реализовала большую часть предложений регулятора. Наши клиенты в поездках по стране пользуются мобильным интернетом по ценам домашнего региона. А трафик популярных соцсетей и мессенджеров вообще бесплатен.

Помимо этого, благодаря совместным усилиям ФАС и участников рынка уже удалось добиться снижения межоператорских тарифов на территории Крыма. Эти изменения позволили нам пересмотреть условия тарификации для всех абонентов, приезжающих на полуостров. В этом году мы в 5 раз снизили стоимость всех входящих звонков: сейчас за 1 минуту вызова клиент заплатит 1 рубль. Минута исходящего вызова на любые номера России и 1 Мб интернет-трафика стоят 3 рубля вместо прежних 5 рублей.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.