Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

Поисковики дополнят историю Волотовского подполья

ВМ ЛукинПоисковиками экспедиции «Долина» в рамках межрайонной краеведческой конференции будут представлены новые факты из истории Волотовского подполья и ее руководителя Павла Афанасьевича Васькина.

Организация Волотовского подполья началась еще в июле 1941 года. А к середине августа  Волотовская подпольная организация состояла из семи групп в Должинском, Селецком, Дерглецком, Учновском, Старовском, Славитинском и Реченском сельсоветах. Возглавил его двадцативосьмилетний бухгалтер финансового отдела райисполкома Павел Афанасьевич Васькин. Волотовская организация стала одной из самых разветвлённых по территории, значительной по численности и действенной по результатам в Ленинградской области. Подпольщики установил связь со Второй партизанской бригадой, под командованием Николая Григорьевича Васильева.

В январе – феврале 1942 года по доносам предателей многие подпольщики были арестованы и расстреляны фашистами. Погиб и руководитель организации патриотов Павел Васькин. Но несмотря на понесённые потери, подполье продолжало действовать до освобождения района частями Красной Армии в феврале 1944 года.

В поселке Волот на месте расстрела 26 подпольщиков установлен гранитный обелиск, а за их могилой ухаживают поисковикиМогила подпольщиков отряда «Рубин». Усилиями их и местных жителей на месте братского захоронения установлен новый памятник.

Историю возникновения подпольной организации, её деятельность и судьбу участников изучал в 60-х-70 годах прошлого века новгородский журналист, участник Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Лукин. Многие свидетели тех далеких событий были еще живы. По материалам своих исследований Виктор Лукин написал художественно-документальную повесть «Подполье возглавил Васькин». Она вышла двумя изданиями в 1982 и 1986 годах.

Но, как оказалось, все эти долгие годы в семье Лукина хранилась и рукопись новой книги о Волотовском подполье, которую журналист не успел издать. Сохранился объемный фотоархив автора повести и его переписка с очевидцами событий и местными жителями. Родственники

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.