Месть по-старорусски

Месть по-старорусски

В ночь накануне Дня освобождения Старой Руссы от фашистских захватчиков в квартире старорусской пенсионерки Неллы Масловой раздался дребезг стекол и грохот влетевшего в окно кирпича.

Мирно сидевшая у телевизора хозяйка не сразу поняла, что случилось. Увидев в центре комнаты на полу увесистый камень, она даже не испугалась, а впала в шок. Все ли произошло наяву, не дремотный ли сон ей представился? Однако вещдок и сквозящий с улицы морозный шлейф вернули ее в реальность, и она вышла на лестничную площадку, чтобы обратиться за поддержкой к соседке.

YcHgaxFHm0M

То, что она увидела на своей двери и на стенах, изумило еще больше. Серой краской на трех пролетах, у выхода из подъезда и на двери ее квартиры жирным корявым шрифтом написаны оскорбительные выражения в адрес хозяйки. Она не испытала испуга, ей «польстило то, что 80-летнюю даму неизвестные хулиганы нарекли «петербургской проституткой».

Кто и за что мстит ей? Нелла Васильевна убеждена в том, что у неё нет врагов, кроме собственников ближайшего предприятия.

TRvxRlZcFvk

Десять лет назад, приехав в Старую Руссу из Санкт-Петербурга, Нелла Васильевна, в прошлом специалист-эколог с высшим образованием, приобрела квартиру на первом этаже дома 12А на улице Гостинодворской. Просторное помещение улучшенной планировки и центр города предвещали ей комфортную жизнь. Однако вскоре новоиспеченная рушанка поняла, что за эту жизнь придется побороться.

Прямо напротив ее окон, в восьми метрах через дорогу, на территории бывшего ДРСУ-5 происходило то, что она и ее соседи называют кошмаром: снующие большегрузы, выхлопные газы, кипучая работа овощебазы, грязь и горы отходов. Не уставая, терпеливо и настойчиво женщина исходила все возможные инстанции с обращением от жильцов ее дома о запрете такой деятельности предприятия, которое нарушает не только покой граждан, но и экологические условия и качество проживания.

Ms4DNHbtS0U

Жители обращали внимание на то, что рядом находятся и детская школа искусств имени Рахманинова, и общеобразовательная школа, и колледж, и Троицкая церковь – «место квинтэссенции культуры», в ближайших зонах которого недопустимы санитарные нарушения. Годы ли хлопот увенчались успехом или по стечению обстоятельств – овощебаза пропала.

Однако на ее месте в арендованных у местного предпринимателя помещениях открылась… автомойка. Как говорится, хрен редьки не слаще. Транспортное движение напротив окон невезучих жильцов дома не уменьшилось, выхлопов не убавилось, окон в жару так и не открыть. Кроме того, появилась ненаблюдаемая прежде сырость, а вместе с ней и вопрос: куда уходят стоки из автомойки?

ZqEB2opfg9U

Вот и начались походы по инстанциям по новому кругу. А пару недель назад, по рассказу потерпевшей, пришлось вызвать полицию, так как со двора злополучной организации, виляя и угрожая врезаться в стену дома, выехал грузовик. Тогда полиция приняла все должные меры.

Вот такую предысторию ночного события с 17-го на 18-е февраля поведала Нелла Васильевна, уверенная в том, что ей мстят соседи-предприниматели. Больше ей думать не на кого. Вызванные сразу после происшествия сотрудники полиции зафиксировали его последствия, взяли показания. В течение трех последующих дней поруганная хозяйка напрасно ждала оперативных действий следователей…

B9zZC5nIXFU

Борец за культуру и благоустройство Старой Руссы, Нелла Васильевна целенаправленно идет к тому, чтобы «убрать раковую опухоль из исторического центра города», где вовсю кипит работа по реализации проекта туристического кластера «Старорусский», где чуть ли не каждое здание – объект культурного значения. А в ответ – «кирпич на голову».

Но кто бы это ни был, хулиганов и бандитов женщина солидного возраста, пережившая в 90-х националистические волнения в Баку, не боится. Одного не понимает, почему ее гражданская инициатива, к которой призывают со всех трибун, не находит своевременной и должной поддержки. Вместо того она, пожилой человек с ослабленным организмом, переживает стрессы и рискует здоровьем и жизнью.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.