День за днем: 16 февраля 2018 года

День за днем: 16 февраля 2018 года

Этот день в истории:

1568 – испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем (!) жителям Нидерландов.

1722 – Петр I издал «Указ о наследии престола».

1862 – в ходе Гражданской войны в США северяне одержали крупную победу, ставшую символической.

1923 – экспедиция Говарда Картера нашла каменный саркофаг фараона Тутанхамона.

2005 – вступил в силу Киотский протокол.

Этот день в православном календаре:

Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Симеоново проречение»). Правв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы; равноап. Николая (Касаткина), архиепископа Японского (1912).

В этот день родились:

Немецкий математик и астроном Георг Лаухен (Ретик) (1514); русский писатель-прозаик Николай Лесков (1831); немецкий биолог-эволюционист, автор термина «экология» Эрнст Геккель (1834); советский военачальник, Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский (1893); польский музыкант, композитор и певец Чеслав Немен (1939); корейский политический и государственный деятель, глава КНДР (1994-2011) Ким Чен Ир (1942).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 09:00 в спортивном зале Новгородского филиала Российского университета кооперации пройдет Открытый турнир по мини-футболу среди команд коррекционных школ «Футбол без границ».

В 16:00 в музее истории г. Боровичи и Боровичского края состоится публичная лекция Бориса Ковалева «На волне моей памяти. Мстинская волна в год мира и войны. 1914».

В 16:00 в музейно-выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества откроется областная выставка детского декоративно-прикладного творчества «Качели».

В 16:00 в Музее художественной культуры Новгородской земли состоится открытие выставки «Художник и его время». Экспозиция представлена произведениями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из частных собраний новгородских художников и их семей, а также из фондов музея.

В 19:00 в храме Сретения в рамках этнокультурного форума «Университетская Масленица» начнется публичная лекция «Неизвестный праздник или семь мифов о Масленице». Лектор – Даниил Евгеньевич Крапчунов, кандидат философских наук, проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.