Первой новгородской газете исполнилось 180 лет

Первой новгородской газете исполнилось 180 лет

Сегодня, 15 февраля, в читальном зале Новгородской областной библиотеки состоялся Краеведческий четверг на тему «Новгородские губернские ведомости»: «де юре» и «де факто», посвященный 180-летию первого выпуска газеты.

Помимо научных сотрудников на встречу пришли также студенты кафедры журналистики НовГУ, которые познакомились с историей первой губернской газеты, её содержанием, редакторами и авторами, а также литературной жизнью Новгорода, которая в те годы отражалась на страницах издания.

Novgorodskie gubernskie vedomosti foto2

Встреча началась с выступления сотрудника пресс-центра Новгородского государственного музея-заповедника, кандидата филологических наук Сергея Козлова. Он рассказал о том, как за годы своего существования менялось оформление газеты, а также о тех людях, которые её создавали. Интересным фактом стало то, что люди, публиковавшие свои тексты в «Новгородских губернских ведомостях», не получали за это денег.

Сотрудник Новгородской областной универсальной научной библиотеки, кандидат филологических наук Екатерина Лигус сообщила студентам много интересных и необычных фактов, связанных с историей журналистики и языка. Так, к примеру, неожиданным открытием для слушателей стало то, что, оказывается, слово «оборотень» у новгородцев ранее имело совсем другое значение. Так называли не страшное мифологическое существо, а, наоборот, доброго духа.

Novgorodskie gubernskie vedomosti foto3

По словам студентки кафедры журналистики НовГУ Полины Ефимовой, участие студентов в таких встречах просто необходимо, поскольку нельзя в будущем стать грамотным журналистом, не зная о том, как данная профессия начала развиваться в твоём родном городе.

В заключение доктор филологических наук Александра Семёнова поблагодарила Новгородскую областную библиотеку за предоставление площадки для проведения мероприятия, а также выразила надежду, что молодые журналисты, в свою очередь, подумают над тем, что полезного они могли бы сделать для новгородской журналистики.

Напомним, «Новгородские губернские ведомости» — это первая новгородская газета, которая начала выходить в свет в 1838 году. Это периодическое издание явило собой начало новгородской журналистики и просуществовало до февраля 1918 года.

Фото: Дарья Иванова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.