О чем говорили Дмитрий Медведев и Андрей Никитин на пленарном заседании в Сочи

О чем говорили Дмитрий Медведев и Андрей Никитин на пленарном заседании в Сочи

Сегодня, 15 февраля, на Российском инвестиционном форуме «Сочи 2018» состоялось пленарное заседание «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее», на котором выступил с рядом заявлений председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В частности, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости развития инфраструктуры Великого Новгорода как туристического центра.

На пленарном заседании губернатор Новгородской области Андрей Никитин поделился опытом выстраивания работы чиновников с обращениями граждан.

«Я замкнул на себя всю эту цепочку: работа с обращениями. Я читал по три раза ответы чиновников на них и не понимал того, о чем написано», сказал Андрей Никитин.

– Это высшее бюрократическое мастерство, – поддержал губернатора саркастической репликой Дмитрий Медведев.

Андрей Никитин продолжил:

– Я принимал кадровые решения, а где-то чиновники и по 20 раз переписывали ответы. Я упорно и методично заставлял делать их это. Сейчас с преподавателями РАНХиГСа мы учим чиновников понятно и вежливо отвечать гражданам в письмах.

По словам губернатора, в противном случае получается от плохого диалога власти и граждан гораздо больше негатива, чем от от всего остального.

Андрей Никитин рассказал участникам заседания о принципах формирования своей управленческой команды, больше половины которой – представители других регионов: «Это позволило собрать действительно сильную команду. Также с тремя участниками конкурса «Лидер России» я веду переговоры об их работе в Новгородской области».

Также, как заявил губернатор, его команда — это не только региональная власть, но и муниципалитеты, это федеральные органы власти, с которыми налажено отличное взаимодействие. Например, с Росреестром.

Андрей Никитин акцентировал внимание на большой роли обучения. В частности, по программе развития моногородов:

– Было в советское время такое выражение «Жизнь перепахала». Так вот, это про руководителей моногородов, которые вернулись, в том числе в Новгородскую область, после обучения в Москве. Эти мэры стали больше у меня просить денег, но на совершенно понятные вещи. И самое главное – мне захотелось их давать. Они стали говорить: «Дайте денег. У меня есть пять инвесторов, которые стоят в очереди, и я потом больше никогда не приду за деньгами». Это интересный подход.

Дмитрий Медведев на это заметил в свою очередь: «Не верьте, что они больше никогда не придут за деньгами. Придут. Вопрос в том, как они их потратят».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.