Наводнение 2017 года спасло новгородские леса от биологической угрозы

Наводнение 2017 года спасло новгородские леса от биологической угрозы

В 2017 году в Новгородской области было обследовано 2 тыс. га лесов. Всего удалось выявить 185,9 га лесных насаждений поврежденных насекомыми-вредителями.

— Это типичные для региона вредители: короед-типограф и сосновый лубоед, — комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Если не принять своевременных мер, из-за стволовых вредителей гибнут не только отдельные деревья, но и целые лесные массивы.

По прогнозам специалистов центра, в 2018 году не предвидится резких колебаний численности упомянутых вредителей.

— К счастью, 2017 год не баловал насекомых-вредителей — лето было холодным, наблюдались резкие перепады температур, аномальное количество осадков привело к задержке вылета молодых жуков и интенсивному уничтожению их дятлами и личинками хищных жуков, – отмечает Роман Глебов.

Однако существует вероятность возникновения новых очагов в Марёвском, Окуловском, Демянском, Боровичском и Валдайском лесничествах, где в результате буреломов и ветровалов 2017 года создана большая кормовая база для массового размножения вредителей.

Комментарии

Эдуард
20:27 11.02.2018

Главные вредители лесов — это их вырубщики. Подробнее читайте на сайте администрации Новгородской области с конкретными фамилиями, начиная сверху.

Анастасия
15:39 12.02.2018

Если насекомых не привлекать их не будет , а лесхозы скрывают, что деревья уничтожают серной кислотой . Много леса засыхает это явное вредительство. С нашей природой ,что и во Вьетнаме.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.