К зажиточным боровичанам подселят осужденных?

К зажиточным боровичанам подселят осужденных?

Сегодня в группе «БоровичиОнлайн» появилась информация о том, что вместо бывшей школы № 6 в микрорайоне Полыновка появится… «зона вольного поселения».

И это при том, что в Полыновке, несмотря на бурное индивидуальное строительство, совершенно не развита социальная инфраструктура.

Жительница микрорайона Татьяна Гусак делится своей обеспокоенностью: сейчас в помещении располагается библиотека, которую теперь, видимо закроют. Здание хоть и старенькое, но в свое время там был спортзал, различные кружки и секции, хоть что-то для детей. А теперь? И «так все разваливается, да и еще давайте сюда зеков, прямо в густонаселенную территорию! Ужас! Кругом жилые дома!»

Свое возмущение жители микрорайона подкрепили активными действиями. 

«Сейчас мы подписываем бумаги всеми улицами о нежелании этого безобразия», — сообщает Татьяна.

Одновременно жители микрорайона просят поддержки остальных боровичан. И, как следует из комментариев под постом, жители города на стороне земляков.

— Ну, это полный беспредел. Мало того детей лишили школы, детского сада, сколько детей ездит в автобусах утром в школу, да детям играть негде, а тут ещё такое, — пишет Галина Быданова-Соловьёва.

— Слов нет. Это нужнее, конечно, чем школа или детский сад, — недоумевает Наталья Михалева.

— Неудивительно, у нас ведь как — появилась новость, сначала все думаем, откуда и зачем, а потом выясняется, что обо всем уже есть договоренности. Возможно, что и с Полыновкой может быть подобное. Но это будет уже слишком. И это практически в самом чистом месте города среди населения частного сектора, — оставил комментарий Юрий Смирнов.

SНо, как выяснилось, как раз пока никаких договоренностей нет. Хотя, действительно, в Боровичах рассматривают два варианта размещения условно осужденных: в старом здании полиции и в микрорайоне Полыновка, — подтвердил глава города Олег Стрыгин «53 новостям». Однако градоначальник возмущен не меньше других.

— Категорически против такого учреждения в Боровичах и депутаты областной Думы, городского Совета, Думы муниципального района, Ассоциации товаропроизводителей «Боровичи», — выражает единодушное мнение городского сообщества глава города Олег Стрыгин. – Старое здание полиции находится в исторической части города. А микрорайон Полыновка в настоящее время активно застраивается индивидуальными жилыми домами. Там в первую очередь необходим детский сад или хотя бы обустройство детской площадки. Но вместо социального объекта жителям микрорайона предлагают зону.

Кроме того, прибывших в город условно осужденных, по предварительной информации, порядка ста человек, необходимо будет трудоустроить. Между тем, в настоящее время ситуация на рынке труда района и без того очень сложная.

— При принятии подобных решений, в первую очередь, необходимо считаться с мнением населения, проживающего на территории, — считает глава города.

Кроме того, сегодня, на заседании Общества краеведов было решено написать обращение к власти о недопустимости использования здания в центре города под размещение осужденных.

Добавим, что в пресс-службе УФСИН по Новгородской области «53 новостям» сегодня вечером сообщили: в Боровичах действительно откроется исправительный центр для осуждённых к обязательным работам. Завтра журналистам сообщат подробности.

Комментарии

Александр
05:31 20.01.2018

Кто это выдумал им не место в нашем обществе.

Надежда
19:01 23.01.2018

Категорически против. Пусть поднимают сельское хозяйство: летом- в поле, зимой- на скотный двор!

РОЗИЯ
15:18 24.01.2018

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ !ЭТО РЯДОМ С НАШИМ ДОМОМ -УЖАС !

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.