В программе «Соседи» на НТ рассказали, как благоустроить двор за деньги государства

В программе «Соседи» на НТ рассказали, как благоустроить двор за деньги государства

Начальник отдела жилищного хозяйства профильного комитета администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер стал гостем программы «Соседи» на телеканале НТ.

Он рассказал о работе по программе городского благоустройства. По словам Алексея Тейдера, в 2017 году было подано больше заявок, чем имелось средств. Поэтому общественная комиссия решила: если собственники жилья совместно с управляющими компаниями решат подтвердить свое участие в 2018 году, то заявка автоматически перейдет на него. Крайний срок подтверждения таких заявок – 31 января. До 1 апреля будут приниматься уже новые заявки. Уже известно, что федеральное финансирование будет осуществляться в течение трех лет.

По данным специалистов, в Великом Новгороде порядка 400 дворов требуют ремонта.

«На территории города работами по благоустройству занимаются средние по размеру подрядчики. Управляющая организация и представитель органа местного самоуправления отбирают заявки подрядчиков по ряду критериев: опыт выполнения аналогичных работ, наличие квалифицированного персонала. Есть гарантия на выполненные работы. Ее минимальный срок – пять лет», сказал Алексей Тейдер.

По его словам, в первую очередь будут ремонтироваться дворы, обеспечивающие проезд либо к другим многоквартирным домам, либо к социальным объектам.

Основные условия участия: у собственников должна быть выбрана УК, потому что выделенные денежные средства мы осваиваем посредством субсидий, а их мы можем выдавать только юридическим лицам. Далее – земельный участок под многоквартирным домом должен быть официально оформлен. Должна присутствовать сама необходимость работ. Еще условие: сметная стоимость работ не должна превышать предельной стоимости, утвержденной программой, а это, например, 1550 рублей на асфальт, 5000 на скамейку, 2000 на урну и 20 000 рублей на опору или уличное освещение. Заявка подается в комитет по управлению ЖКХ. В первую очередь, жильцам со своими УК нужно определиться с видами работ, что они конкретно хотят. Это самое сложное и самое главное.

Необходимо провести общее собрание и принять ряд решений: об участие в программе, о софинансировании, о стоимости работ, утверждении дизайн-проекта, о назначении ответственного лица от дома, которое будет участвовать в приемке работ, в утверждении дизайн-проекта и вообще всех организационных моментах».

В конце-концов УК готовит все нужные документы и подает заявку. Мы ее проверяем, заключаем соглашение, отбираем подрядчика и приступаем к работам. В 2018 году на реализацию программы в Великом Новгороде выделяется порядка 56 млн рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.