На Новгородском проспекте в Шушарах едва не повторилась парфинская трагедия

На Новгородском проспекте в Шушарах едва не повторилась парфинская трагедия

Вчера в Шушарах ребенок провалился в открытый канализационный люк на Новгородском проспекте.

Как сообщается в местной группе, женщины и дети лежали на снегу, пытаясь удержать его. «Мама держала малыша, который висел над пропастью на половине в дерьме, — пишет свидетельница происшествия, супруг которой тоже бросился на помощь. — Муж схватил его и вытащил, ребёнок в шоке, с него текла вода… мама в шоке… они бежали домой насквозь мокрые».

Сообщается, что местные жители закрыли колодец подручными средствами.

Отметим, что в Северной столице в 2017 году украли рекордное количество крышек от люков — 640. Это примерно в два раза больше, чем в 2016. Воровство крышек от люков — беда и для Новгородской области. К несчастью, пару лет назад в Парфине погибла девочка, которая провалилась в такой колодец. Её родные теперь пытаются защитить других детей, поднимая проблему открытых колодцев в соцсетях.

Комментарии

Татьяна
08:25 15.01.2018

Несмотря на постоянную повторяемость по всей территории России подобных случаев, каких-либо действенных мер по предотвращению данных происшествий так и не предпринимается.Когда же наша власть перейдет от одних только обещаний к реальным действиям?Для этого как минимум необходимо:1) во всех регионах России провести полную инвентаризацию и проверку всех потенциально опасных устройств. Для этого необходим полный переучет и техническая проверка всех уже имеющихся на муниципальном и частном балансе канализационных, ливневых и пожарных колодцев, выгребных ям и стоков муниципального и частного владения. Также необходимо в обязательном порядке обследовать и поставить на учет все объекты, которые по данным исполкомов до сих пор так и не имеют владельцев. Необходимо в обязательном порядке обновить все карты и схемы подобного рода объектов и сетей в городах и поселках. Все люки и колодцы, чей хозяин к данному времени был не установлен, должны до установления их владельца сопровождаться на балансе города. Соответственно, они также должны быть полностью обезопасены для применения.2) Необходимо в каждом муниципальном образовании назначить постоянную рабочую контрольную группу ответственных за регулярный обход всех потенциально опасных устройств, данная группа обязательно должна состоять из работников прокуратуры, работников МВД, специалистов Ростехнадзора, управляющих жилищного хозяйства и водоканала. Необходимо в обязательном порядке назначить в обязанность данной группе ежемесячные проверки всех объектов на закрепленной за ними территории. Данный график, перечень контролирующих лиц и результаты всех проведенных осмотров должны быть общедоступны всем гражданам и выкладываться на сайте прокуратуры и администрации области.3) Проблема отсутствия люков порождена, в том числе, и безнаказанностью действий работников пунктов приема металлолома, которые с удовольствием принимают вместо лома исправные крышки люков, прекрасно осознавая, что они украдены. Необходимо запретить приём люков в любом виде, в том числе, прием в металлолом частей, осколков канализационных колодцев, крышек, люков, ливневых решёток. Только силами полиции можно наладить контроль за пунктами приема цветного лома. Проверки необходимо производить не от случая к случаю, а регулярно проводить внезапные рейды. Те пункты, где принимают крышки люков, необходимо жестко штрафовать и закрывать!!!! Для предотвращения дальнейших хищений необходимо согласовать и утвердить к использованию по всей территории России стандарт новых видов люков
смотровых колодцев в антивандальном исполнении на шарнирных механизмах с замковыми устройствами. Так как решетки дождеприемников заводами-изготовителями в антивандальном исполнении в данное время массово в России не производятся, то стандартные решетки дождеприемников необходимо дополнительно оснащать шарнирными механизмами, обеспечивающими доступность для эксплуатации и предотвращающими воровство.4) Необходимо назначить персональную уголовную ответственность конкретных руководящих чиновников области, в том числе из числа высшего руководства региона области за все несчастные случаи, которые связанны с эксплуатацией подобного рода объектов. В этом случае качество их работы изменится. Сейчас они начинают шевелиться только после окрика сверху или же после получения плотно упакованного конверта за свои услуги.(и то не шевеляться,а пускают пыль в глаза) Такие случаи к сожелению будут продолжаться от полного разгильдяйства и безответственности чиновников на руководящих постах всех уровней, вплоть до губернаторов, т.к. это с их ведома и их пассивного согласия по всей России так и не наведен до сих пор порядок в данном вопросе.

Елена
08:13 16.01.2018

Татьяна, Вы, конечно, все правильно написали, но это ФАНТАСТИКА. Прошло то время, когда чиновник за что-либо отвечал. Отвечаем мы, простые смертные.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.