Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за наступающей кори

Роспотребнадзор усилил контроль на границе из-за наступающей кори

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, — сообщается сегодня на сайте ведомства.

Дело в том, что в Европейском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори. Ранее мы уже сообщали об этом.

Так, за период с января по октябрь прошлого года в странах Европы заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года. Наиболее сложная обстановка отмечается в Италии, Румынии, Германии и на Украине.

На Украине за 11 месяцев прошлого года зарегистрировано 3382 случая заболеваний. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в Ивано-Франковской (1049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской областях (416 случаев). При этом, в Одесской области зарегистрировано пять летальных исходов от этой инфекции, в том числе три – среди детей.

Основной причиной продолжающейся вспышки Министерство здравоохранения Украины считает низкий охват плановой иммунизацией против кори среди детей, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

Еще по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень десяти стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении актуальных детских инфекций – кори, дифтерии и коклюша.

Роспотребнадзор просит граждан на вышеизложенную информацию для учета при планировании поездок.

Отметим, что и в самой России сиутация с корью неблагополучная. В прошлом году был отмечен существенный рост заболеваемости — более чем в четыре раза. Так что стоит всерьез задуматься о прививках. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.