Роспотребнадзор установил причины вспышки инфекции среди старорусских школьников

Роспотребнадзор установил причины вспышки инфекции среди старорусских школьников

Ранее мы сообщили о том, что в Старой Руссе 29 детей подхватили норовирус.

Только что поступила информация по этой ситуации от Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Ведомство сообщает, что приняты незамедлительные меры по проведению эпидемиологического расследования причин и условий возникновения и распространения заболеваемости.

В период с 20.12.2017 (в том числе в ночное время) Управление Роспотребнадзора провело комплекс противоэпидемических мероприятий по локализации очага инфекции. Организовано ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами, дезинфекция.

Предварительно установлено, что распространение инфекции произошло пищевым путем. Деятельность объекта, предоставляющего услуги питания в общеобразовательных школах г. Старая Русса, по решению Управления Роспотребнадзора по Новгородской области временно приостановлена (по нашей информации, речь идет о компании «Мед-Фуд»). 

Среди пострадавших — дети четырех старорусских школ и работники организации, предоставляющей услуги питания.

Отметим, что заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, заболевшие лица не госпитализированы. По данным лабораторного обследования, у заболевших детей и декретированного персонала в клиническом материале идентифицирован норовирус.

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Ситуация находится на контроле Управления.

Комментарии

Валерий Рокотов
09:22 21.12.2017

Вирус, как и предполагали сами рушане, бороться значит нужно именно с ним, а не с теми, кто кормит детишек. Если вирус, то можно и после домашней еды заболеть, вирус с едой не связан.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.